Roni

27 июля 2014 г. 17:49

Хэрриот - это чудо. Настоящее чудо – его отношение к жизни, к природе, к животным, к детям, к людям, к друзьям и жене, к неудачам и успехам.
Я обожаю его безмерной любовью. Хэрриот – это инъекция доброты, это прививка от депрессии, это целебные порошки для любой души.
Мягкий, тонкий юмор, животные, окруженные заботой и любовью, меткие, точные описания – с течением лет его проза становится всё более и более целительной для меня.
В этой его книге описаны послевоенные годы.

Все время моей службы в авиации я вспоминал Йоркшир и все-таки забыл, до чего он прекрасен. Вдалеке нельзя было воскресить ощущение того покоя, безлюдья и близости дикой природы, которое придает холмам таинственность и делает их источником душевных сил. В затхлом воздухе унылых городов среди вечной толпы мне не верилось, что я могу стоять совсем один на зеленой кровле Англии, где каждый глоток воздуха напоен благоуханием трав.

А также в ассортименте: свиньи, коровы, быки и их рога, собаки, кошки, овцы. Кроме этого множество забавнейших случаев: например, как отбиться от быка с помощью штуки, предназначенной совсем для других целей. Люди – Хэрриот любит не только животных, но и людей, так что перед моим внутренним взором возникают суровые, обветренные йокширские фермеры, парикмахер, умеющий читать мысли, множество людей, обеспокоенных за своих питомцев, жестокий, грубый человек, любящий только своего кота, полицейский, надравшийся на праздновании дня рождения дочери Джеймса. Да, кстати, у Джеймса в этой книжке родилась дочь Рози! И он с тщанием описывает своё волнение и счастье. А уж как он пишет о детях! Концерт Джимми я теперь не скоро забуду. И как же я согласна с автором: «Чтобы быть родителем, нужно иметь железные нервы». Воистину, это так!

Я не простила бы себе, если бы не упомянула о том, что в этой книжке Хэрриот впервые на моей памяти путешествует. Да ни куда-нибудь, а в Россию, точнее в Клайпеду, в морской порт, сопровождая на торговом судне стадо овец в качестве ветеринара, и даже на самолете в Стамбул, сопровождая на сей раз стадо коров. И без забавных случаев, естественно, не обойдётся.

Я не знаю, чтобы я делала без этого прекрасного, мудрого писателя. Как бы жила, как влачила своё существование? Как хорошо, что в моей жизни есть Хэрриот. Люблю, люблю, обожаю. Он простой, он настоящий и он великолепен! Как хорошо, что можно читать, перечитывать и наслаждаться.

Книжное путешествие. Тур №5. 14-ый год. Ход №1: «Книги, с животными на обложке».

Хэрриот - это чудо!
Храню его книги на ближней полке, стараюсь не перечитывать слишком часто, берегу для трудных минут. Так помогает!!!
И буквально навязываю нечитавшим друзьям: нельзя быть единоличным владельцем этого сокровища.

Абсолютно вас понимаю)
И это правильно! Хэрриота - в массы!

Ура, товарищи! )) Поддерживаю! ))

Да, Хэрриот - чудо! Читать и перечитывать можно бесконечно:) Есть еще одноименный сериал, где он сам снимается. Надо будет посмотреть:)

Сериал называется "О всех созданиях больших и малых" (All Creatures Great and Small), а Джеймс Хэрриот (вернее, Альфред Уайт) и Зигфрид (вернее, Дональд Синклер) были консультантами на съемках, сами они не снимались.
Хороший сериал, я смотрела. Одно "но" - он не дублированный, с субтитрами, длинный: шесть сезонов по 14 серий. Но стоит смотреть!
Есть еще полнометражный фильм, там Зигфрида играет молодой совсем Энтони Хопкинс.
И довольно новый сериал "Молодой Джеймс Хэрриот". Этот, честно говоря, мне не очень понравился.
В сети все это есть!

Спасибо за такой подробный ответ. С удовольствием посмотрю:)

Вот ты не поверишь и вообще меня заплюёшь. У меня эта книга есть именно в этом издании. Но я её не читала и не собираюсь в обозримом будущем. Я совсем безнадёжна, да?