masha-ust

27 июля 2014 г. 15:16

Книга о неудачном походе по реке. Начну пожалуй с небольшого предисловия. Я очень многое слышала про фильм по книге "Трое в лодке...". Мама не раз пыталась уговорить меня его посмотреть, часто говорила какая это смешная комедия и так далее и тому подобное. Но все у меня как-то не было времени, то то нужно посмотреть, то другое (да и вообще до классики у меня дело доходит не сразу). Также не раз я слышала и про писательское мастерство Джерома. Поэтому я возлагала немалые надежды на эту книгу. Хотя обычно было наоборот: нежелание читать классики, в связи с ее меланхоличностью в сравнение с современными книгами. Как правило мои надежды оправдывались и я не получало наслаждение от книги (исключение "Гордость и предубеждение" ). Эта же книга не стада исключением. К большому моему сожалению она не оправдала мои ожидания. Я не хочу сказать, что книга мне не понравилась совсем, вовсе нет, просто я ожидала большего.
О сюжете книги я ничего не знала пока не начала читать. Поэтому меня сначала удивляли и утомляли различные вставки (истории), которые составляли, как мне кажется, чуть ли не три четверти книги. Так что получается основной сюжет вовсе не изобилует событиями. Мое недовольство книгой связано в основном с тем, что большинство историй были вовсе не смешными и неинтересными. Под конец все больше и больше было рассказов об истории городов и т. д. Тем самым книга стала напоминать путеводитель по Англии. Но я конечно же не могу только критиковать книгу. Были и многие смешные истории. Так например: вставка о болезнях в самом начале книги; то как надо вести себя с чайником, чтобы он закипел; столкновение Монморанси с котом (это правда происходило в настоящем времени); история о рыбе (это пожалуй было самое смешное). Вполне возможно, что я что-то забыла, но в основном все остальные рассказы были перенасыщены гиперболизмами. А я не люблю преувеличения в принципе.
Очень меня обрадовало то, что действие происходит в Англии. А я очень люблю эту страну и вообще английскую литературу!
Также было интересно то, что автор Джером К. Джером и является главным героем романа. И очень мне понравилось, что один из героев — собака. Монморанси добавлял веселости в книгу. Да и сам поход на лодке мне всегда казался очень веселым времяпрепровождением. А тут Джером открыл всю правду о таком роде путешествий. Да и вообще конец книги хоть и ожидаемый, но очень веселый.

Зато мы приобрели опыт, а за опыт, как говорится, сколько ни заплати – не переплатишь.

Сейчас мне хочется извиниться перед читателями, которые любят эту книгу, и мой отзыв показался им оскорбительным. У меня есть оправдание. Вполне возможно, что я читала не очень внимательно из за того, что читать приходится на пляже, а там очень многое отвлекает. И может быть, если в будущем я соберусь перечитать эту книгу более сосредоточенно, то она мне понравиться гораздо больше. Вот не судите строго.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга" по совету keep_calm