ALYOSHA3000

27 июля 2014 г. 00:10

Пожалуй, не будет ошибочным тезис о том, что "Все оттенки голубого" не имеют ничего общего с серьезной литературой (если, конечно, такой термин вообще существует). Заочно подписать контракт с неприязнью может любой, кто без шуток намерен найти алмазы в произведении.

А таких субъектов немало.
Скажем, человек, который полагает, что мировая известность не может прийти к писателю с шокирующей своими внутренностями книгой, однозначно будет ждать от романа совсем иного. Смутят "Все оттенки голубого" и прочитавших другие, куда менее опасные для непорочных характеров продукты творчества Рю Мураками (к примеру, прекрасный во всех отношениях "69"). Тем не менее, смешивать это произведение с пошлым современным ширпотребом явно не стоит. В первую очередь, потому что оно написано мастером. Мастером, который смог создать великолепно-омерзительный роман с удивительно притягивающей аурой. Она-то и мешает читателю бросить книгу в дальний угол, да еще и смачно на нее харкнуть. Не буду спорить, отчасти Мураками спасло и то, что он был первопроходцем в данном жанре; как бы сложилась судьба "Всех оттенков голубого" в наше время - неизвестно.

В произведении не наблюдается абсолютно никакого развития сюжета. На протяжении всего романа герои только и делают, что занимаются дрянными вещами. Так, добрая половина повествования описана в следующей цитате: "Мы передвигались по комнате, переплетались друг с другом и засовывали языки, пальцы и х*и в кого попало". А вообще, происходящую в книге вакханалию я могу успешно охарактеризовать хлестким словом "адок", все чаще попадающимся мне на просторах интернета.

Краткий итог. "Все оттенки голубого" - это гремучая смесь отвратительных запахов. На страницах сей замечательной книги царят: кислая вонь блевотины, терпкий смрад пота, тяжелый дух поглощенного спиртного в своей неразрывной связи с наркотой, едкий фетор дыма... И главное здесь - не задохнуться.

Ммм, "адок". Прям заинтриговал.