takatalvi

по ацтекскому коневодству

25 июля 2014 г. 18:55

Суду ничего от тебя не нужно. Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает, когда ты уходишь.

Ну-с, это было как минимум странно.

Однажды некто Йозеф К. просыпается и в лоб получает сообщение – вы арестованы. За что, как, почему – этого объяснять никто не собирается. Но не нужно паниковать, просто знайте, что ведется процесс, мы вас вызовем, а пока собирайтесь на работу… Ну да, вы арестованы. И что? А почему, собственно, это должно мешать вам жить? Живите себе, только знайте: процесс по вашему делу идет, и это очень серьезный процесс.

Любому человеку, попавшему в такую ситуацию, впору взбеситься, воззвать к своим адвокатам и т.д., и т.п. Именно это Йозеф К. поначалу и делает, но чем больше в его жизни происходит новых встреч, причиной которых так или иначе стал заведенный процесс, тем больше он узнает о судопроизводстве, суть которого каждый излагает на свой лад, и тем больше он теряется и – успокаивается. У некоторых процесс идет по несколько лет, и конца его не предвидится. Он – не один такой. Пусть процесс идет себе, все равно с этим едва ли можно что-то поделать.

Следом за Йозефом К. читатель колесит по учреждениям и весьма странным личностям, сначала кажущимся полусумасшедшими, а потом, как выясняется, имеющим самое непосредственное отношение к суду. Вообще, Йозефу К. (и, конечно, читателю) приходится только диву даваться, сколько людей вольно или невольно втянуты во всякие там процессы, причины которых покрыты мраком и, похоже, неизвестны даже тем, кто эти самые процессы затевает. Просто судебная и бюрократическая машины не должны стоять на месте.

Роман примечателен тем, что с самого начала бьет по мозгам необычностью ситуации, а потом скатывается в самые что ни на есть жизненные бюрократические проволочки, от которых к горлу подступает тошнота. Нет, дело не в книге, дело в жизни, перспектива таких походов по инстанциям, которых, увы, удается избежать немногим, вызывает ужасные чувства. И в нашей стране это особенно актуально.

А потом, когда погружаешься в бюрократическую волокиту, и мозг впадает в сонное оцепенение от всего этого (в частности, из-за героя-Йозефа, состояние которого очень быстро приближается к апатии), его снова ударяют, на этот раз неожиданной концовкой. Потом еще с минуту приходится хлопать глазами, пытаясь хоть как-то уложить в голове произошедшее.

Странная вещь. Впрочем, я люблю такие вот странные вещи.

Действительно, вещь интересная и странная. С восторгом читал примерно год назад.
Странная тем скользящим переходом от реализма к абсурдизму и обратно. Интересен этот переход именно невозможностью точно определить в чём этот переход состоит.
Люди могут подразделяться на тех, кто воспринимает и почитает литературу абсурда и тех, кто её не приемлет вообще. Если поставить себя на место вторых - услышишь, как они спросят - ''как вы вообще можете читать эту ерунду?''. Начнёшь их спрашивать в чём ерундовость как таковая - будут отмахиваться.
С другой стороны, может - мы действительно, читая Кафку, восхищаемся ерундой просто за то, что нам кажется, будто она красива... Вот иной раз читая всё подряд, задумываюсь, как определить, когда и где начинается ерунда и абсурд, как это получается определять у тех, кто книги, подобные кафкианским, не читает. Не всегда же это агрессивно- невежественные люди...

Странно началось - это мягко сказано. "Вы арестованы" и "пока собирайтесь на работу" - это нелогичные противоречия самому Закону. Если человек арестован, то ему должны сказать, в чём его обвиняют. Это раз. И припроводить в места не столь отдалённые, ведь он арестован! Это два. Судя по отзыву, данный роман - это какой-то сюрреалистический абсурд. Кому-то, может, и самое оно, но лично меня не привлекает к прочтению. Хотя я люблю детективчики вроде Перри Мейсона, с процессами.