25 июля 2014 г. 17:07

Первая мысль после некоторых рецензий - недоумение.

Зашел почитать рецензий дабы получить некоторые ответы на вопросы, но наткнулся на строгую оценку Миранды и на некоторое снисходительное отношение к Калибану (по другому называть его не хочеться), отчего и написал рецензию. К счастью, в комментариях кто-то дал сноску мыслей Фаулза, но я не совсем понял средства подачи этой мысли, ну да ладно, перейду к персонажам.

Сложилось впечатление, что ругать и критика в сторону Миранды это так сказать «мейнстрим» нашего времени. Тщеславна, глупа, высокомерна, заносчива, кокетничает и.т.д. Нет, я не восхищен ею, и одновременно с этим я не испытываю к ней неприятных чувств. У нее есть свои добродетели и свои грехи. Главным же укором ставиться причисление себя к «немногим», но в глубине души я верю, что каждый из нас считает себя особенным, и Миранда не исключение. Что и говорить, даже Калибан при всей его ординарности, не исключение. Он тоже считает себя особенным, уже потому, что он посчитал вправе похищать девушку, чтобы та «ПОНЯЛА ЕГО». Чтобы поняла его полностью, и он верил и надеялся, что если она поймет, то ПОЛЮБИТ, ведь он верит в свою любовь, что его любовь особенная, намного глубже остальных. Он создал свою иерархию, где сам поделил людей на «немногих» и «многих» или в другие касты, разница лишь в том, что его тщеславность скрыта и сжата в невидимых уголках его души. А что касается ее поведения в плену, то вспоминаются собственные неприятные ощущения в трехдневном путешествии на поезде, а это было в те времена, когда ноутбуки, планшеты и многофункциональные телефоны были, как минимум, не в повседневной доступности. Это лишь обычный поезд, а что говорить про автомобилистов попавших пробку, у которых не выдерживает самообладание после нескольких часов. Даже не хочется представлять, насколько отвратительные ощущения переживает человек в таких условиях, независимо от того кормят его черной икрой, осетриной или обычной кашей.
Как было сказано Мирандой, люди которые представляют эти условия со страниц думают, что появиться много свободного времени на чтение, рисование, мысли, йогу, медитаций или на какие либо другие вещи которые можно делать в маленькой комнатушке. На гаутвахту сажают на 48 часов и при дальнейшем расследований еще на 72 часа, и при невозможности перевезти преступника до 30 суток. В карцер не более 15 суток. Но даже все вышеизложенное ничто по сравнению с тем, что у людей попавших в те ситуации есть не просто надежда на освобождение, а некоторая конкретная юридическая уверенность, что рано или поздно это закончиться. Некоторым людям стоит подумать перед тем как обвинять Миранду в нетерпеливости или в отсутствии такта, она не психолог и не психотерапевт, у нее самой да и у большинства начались бы процессы нарушения психики и в этих условиях не у каждого квалифицированного в этом деле человека хватило бы сил на лечение Калибана.
Можно понять причины и мотивы Калибана, найти множество причин и оправдании, но мы забываем, что какие бы не были условия, людей характеризуют их действия. Их способность искать и анализировать причины и, что самое главное, действовать. По началу я испытывал любопытство и некоторое сочувствие этому персонажу, ибо верил что возможно его любовь хоть непривычная и многократно извращена, но была все таки любовью. Но в конце был момент истины и стало ясно что любит он в итоге себя. Он предпочел себя ей, и все его ухаживания и подарки в итоге просто ширма. Ведь нам не важно, что отдавать если вещь для нас самих не важна и совсем другое дело пожертвовать, то чем дорожишь. Рождение маньяка состоялось и для многих причиной тому Миранда, но про самого Калибана как то умалчивают не могу понять почему, потому что больной или потому родился намного в худших условиях чем жертва? Да мы не рождаемся равными, сколько нас бы не убеждали в обратном, но это так. И каждый из нас борется и реализует себя по своему, и у кого то может быть большая фора, но никому не мешает бежать или хотя бы идти в том же направлений, куда проще обидится на всех. Мы не рождаемся равными, но более менее равноправными. (Хотя бы в цивилизованных государствах)

Персональный выводы:
1) Если осуждаете Миранду, то предлагаю пройти терапию в виде ограничения своего пространства и передвижения до минимальных, только без интернета и других связей с внешним миром. Можете написать потом мне о сроках и ощущениях.
2) Если вы сочувствуете Миранде, держите топор крепче и не промахивайтесь. Не дай Бог случись с вами такое.
3) Если осуждаете Калибана смотрите пункт №2. Ну и вдобавок для объективности, сходите на какую нибудь сверх пафосную тусовку. Мир совершенствовании вам открыт, хоть и тягот.
4)Если сочувствуете Калибану(надеюсь не слишком), повторить пункт №1 желательно усердно, а потом решите можно ли обречь любимого человека на это?

Так и есть. Вторая "жертва нашего времени" - Анна Каренина. Уж она и истеричка, и морфинистка, и прочая, прочая...
Осуждение жертвы и сочувствие к насильникам (в какой бы форме это насилие не проявлялось) пугает.