nevajnokto

25 июля 2014 г. 16:35

В ключе к сложнейшей задаче нас поражает прежде всего именно его простота, его гармоническая очевидность.

Роман, который раскрывает себя названием: Муж - богатый и важный Король Курт Драйер, Жена - холодная, расчетливая, рациональная Дама Марта и Любовник - тщедушный, мягкотелый бедный родственник Валет Франц. Банально, вроде бы, ничего особенного - избитая, пережеванная тема. Но! Набоков же! Он не может быть банальным. Это же виртуоз, мастер пера и слова, умеющий доставить своему Читателю истинное наслаждение прекрасно продуманным сюжетом, плюс еще и бонус - до предела красочная метафоричность слога, совершенно сногсшибательные сравнения, которые читаешь, перечитываешь и снова перечитываешь, чтобы утолить жажду мозга.

Роман сразу же наводит на мысль, что все в этой жизни - Игра. Огромное поле, на котором в обилии пораскиданы блестяшки, фантики, всякая мишура, разноцветные стеклышки, сверкающие ярким пятном, одним словом, мусор, который имеет название - Страсть. В данном случае - это плотская страсть.
Замужняя женщина, заскучавшая от жизни, в которой муж зарабатывает хорошие деньги, возит ее по театрам, по разным курортам, обеспечивает шикарными женскими штучками, уютно украсившими гардероб, и безусловно, весь этот шик блистает в красивом особняке. Не жизнь, а сказка...но, видимо, скучная, если Марта ищет развлечений похлеще. И вот тут подоспел родственник Франц, потерянный, смущенный и податливый, как глина.
Прямо на глазах начинает разворачиваться сцена, где со всеми подобающими спецэффектами передана порочная человеческая натура: предательство, алчность, низость, развратные помыслы и готовность переступить через нравственность только ради преходящего увлечения, каприза или той же минутной слабости. О любви тут и речи быть не может. Два совершенно разных характера - властная Марта и бесхарактерный, готовый услужить Франц... Какая любовь? Да и Франц со временем, шире раскрыл глаза и увидел, как мадоннообразный профиль красавицы Марты медленно превращается в жабью рожу:

Её освещённое солнцем, гладкое лицо казалось шире, оттого что она кулаком уткнулась в подбородок. Углы её влажных губ были опущены, глаза глядели вверх. В сознании у Франца кто-то совершенно посторонний мельком отметил, что она сейчас похожа на жабу.

А стОила ли вся эта игра свеч? Ну и к чему все свелось? Ведь так и должна была закончиться мелкая интрижка между потерявшей достоинство, женщиной и мерзким служкой, к тому же духовно слепым мужчиной. Они возомнили себя Игроками, а на деле оказалось, что Жизнь - это Игра/Игрок, а люди - всего лишь дилетанты.

Набоков у большинства читателей, почему-то ассоциируется именно с нашумевшей недвусмысленной "Лолитой", и почему-то Набоков и педофил воспринимаются как слова-синонимы. А если приглядеться? Повнимательней, без предвзятости? Объективно и без раздражения? Это же блестящий писатель, тонкий психолог, чуткий и внимательный даже к мелочам, наблюдатель человеческой натуры, и самое главное - влюбленный в мир, в Природу и во все сущее, человек. Вот к примеру, цитата из данного романа:

Она быстро прошла по гравистой тропе, ведущей к крыльцу, – и в это мгновение солнце, прокатившись по мягкому исподу замшевых туч, нашло прореху и торопливо прорвалось. Деревца вдоль тропы сразу вспыхнули мокрыми огоньками, и паутина кое-где раскинула радужные спицы. Газон заискрился. Стеклянным крылом блеснул пролетевший воробей. Когда она вошла в прихожую, перед ее глазами в сравнительной темноте поплыли румяные пятна. Дом был пуст; в столовой – еще не накрыто; в спальне, на ковре, на синей кушетке, – аккуратно сложено солнце.

Кому еще удается вот ТАК? Пробирает, мурашками бежит по коже, восхищает. Читаешь, перевариваешь, читаешь еще раз...Фантастически красиво! Без лишних слов.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Долгостроя
Прочитала вместе с dear_bean . Наташа, спасибо, что предложила Набокова! Это было прекрасно! :)

1 2

Ждал твоей рецензии, как увидел, что ты тоже эту книгу прочитала.) Очень у тебя все хорошо получилось по полочкам разложить, спасибо.
А вообще глупо судить о Набокове только по "Лолите", как это делают многие, - хотя я против нее ничего не имею.

вот-вот! я даже в биографии его писала (в рецензии своей), что тогда не надо начинать знакомство с Набоковым через Лолиту, если аморальность произведения спать не даёт...

Саш, когда я увидела в ленте твою оценку и рецензию, прям возликовала))) Как хорошо, что Набокова ценят!
А про "Лолиту" - вот мое мнение в комменте к Ине:))

Зари, спасибо тебе за замечательную рецензию!!!

Я тоже не понимаю, почему многие о Набокове судят по "Лолите", да ещё и наклонности Гумберта Гумберта ему приписывают. К слову, мне "Лолита" нравится. Сложный, глубокий роман. Личность главного героя это отдельный вопрос. Сам роман хорош, на мой взгляд.

полностью поддерживаю!!

Ина, рада, что тебе понравилось:))
Кстати, я тоже "Лолиту" читала, потом купила ее в бумаге, потому что собираюсь перечитать. Считаю ее не похабной, а совсем наоборот: вот именно такой, какой считаешь ее ты. Набоков и Гумберт - глупо же их отождествлять))) Персонаж и автор - что общего, если это НЕ автобиографичный роман???

Зари, и я хочу в скором будущем "Лолиту" перечитать:)
Про сходство между автором и ГГ. Если бы все писали главных героев по образу и подобию своему, тогда авторов книг про маньяков нужно было бы в срочном попядке упрятать за решётку.

Да уж))) Точно подметила))

Какие интересные карты ты нашла ммммм

:)))) Спасибо, что прочитала, Аня!

Зари, спасибо за рецензию! я тоже напишу скоро

такая ты умница!!!!

Спасибо, Наташ:))
Жду!

♥ целую.

А я тоже к этой книге подкрадываюсь. Сейчас вот готовлю новую заявку по классикам, есть желание её взять, но я ещё не решила окончательно, хотя уже скачала:)

Я бы рискнула вам ее посоветовать:)

В любом случае я не буду надолго откладывать, потому что "настал момент такой" (с) :))

Будет интересно узнать ваши впечатления:)

Берите :)

Хорошая книга, я читала очень - очень давно, обязательно прочитаю снова. Рецензия увлекательная!)

Набоков же еще и поэт, его метафоры сравнивают с бабочками))

Спасибо, Оксан!)
Прекрасное сравнение! Уместное.

Он же коллекционер... как тут не сравнить)

Ох, девочки, вы своими рецензиями на Набоковские произведения мне всю душу избередили... Хочется сразу всё перечитать (а с перечитыванием я не дружу)!

А мне нравится перечитывать) Иногда хочется освежить память, или просто, по зову души.

Да позывы на перечитывание постоянно возникают, но сколько ни пробовала - не читаются как-то читанные однажды книги... Хотя с Набоковым ещё не экспериментировала :)

"Лолиту" точно перечитаю. Хочу разобраться в ней до конца))

Очень интересная рецензия, и особенно приятно, когда характеры героев отделяют от личности автора)
Кстати, а как Вам Король? Даму и Валета Вы осуждаете, понятно)
Мне в свое время роман увиделся вот так

В общих чертах, Король весьма добродушный, жизнерадостный человек, судя по эпитетам, которыми пользуется автор в описании его натуры. Да и расположение Набокова к Драйеру вполне ощутимо. Образ раскрыт полностью и достаточно выпукло. Но меня не расположила к себе ни одна из трех мастей, скажу так :))

Да и расположение Набокова к Драйеру вполне ощутимо.

А мне вот этого не оказалось. При всей своей веселости и живости Драйер на редкость эмоционально. Совершенно неудивительно, что Марте хотелось его убить)))

на редкость эмоционально.

не эмоциональный, имели ввиду?)

Прошу прощения, хотела написать "эмоционально ТУП". Он "приобрел" жену как покупал манекены в мазазин, "пригрел" бедного родственника, так как тот его развлекал, не видел и не чувствовал того, что творится у него под носом...

Абсолютно верно подчеркнули! Именно поэтому для меня ни один из героев не показалась ни разу, не то чтобы близким, даже более менее симпатичным.

Красивая рецензия :) пожалуй прочту эту книгу. У Набокова читала только "Камеру Обскура".

Спасибо!
Удачного чтения:)

С чего начать Набокова? К стыду своему не читала у него ничего (((((( Лолиту краем глаза только.

Начни вот с данной книги. Или с "Камера обскура". Обе подходят для первого знакомства:)

Попробую, спасибо.

1 2