Cedra

25 июля 2014 г. 14:56

Наверное я ожидала от книги большего в связи во-первых того, что "Слепой убийца" мне очень и очень понравился, а во-вторых в связи с всеобщими лайв-либовскими восторгами по поводу "Лакомого кусочка".

На "Слепого убийцу" не похоже совсем, вот прям как-будто другой человек писал. Видимо эти два произведения отделяет много времени, и за это время Этвуд успела значительно вырасти.

Многие говорят о картонности персонажей - и говорят о том, что это сделано намеренно, с целью изобразить шаблонность персонажей. Ну вот не знаю, мне не встретилось ни одного лица, которое было бы похоже на кого-то из моих знакомых. События действительно сильно утрированны, так же как и характеры, уж не знаю как это называется то ли гротеском, то ли метафорой, не суть важно. Если бы эта книга была картиной или фотографией - она бы изображала счастливую семью или рекламы йогурта, но в пережатых, неестественно кислотных цветах.
Феминизма я тут не нашла, социального давления, если честно тоже. Для меня суть заключается в том, как важно понять себя и свои истинные желания и даже ощущения, а не плыть по течению, просто так, как складываются обстоятельства. В тексте нет никаких откровений, внутренних психологических диалогов и чувств (возможно как-раз из-за отсутствия описаний этих самых чувств и появляется ощущение персонажа-картонки), НО весь внутренний мир и психологические терзания героини показаны через чисто физическое отрицание реальности: это и постоянное желание сбежать, и нежелание убираться и мыть посуду, ну и конечно же, отказ организма от пищи). Прием довольно прозрачный, но действенный и понятный каждому читателю. Героине повезло - она поняла что не так в её жизни и почему ей дискомфортно. А вот в реальной жизни, как мне кажется, многие часто не могут понять причину своих спонтанных психологических расстройств, сваливают это на усталость, ПМС, или ещё на что-то.

Если бы я прочитала ту книгу первой у Этвуд, я бы вернулась к ней ещё не скоро, так что хорошо, что "Слепой убийца" попался мне раньше.

Читала вместе с ablvictoriya , Romawka20 и Needle .
Рекомендую всем, кому понравилось, или даже не очень понравилось "Слепого убийцу" он в разы круче :)

"Слепой убийца" однозначно будет следующим у Этвуд, что я прочитаю. Такие отзывы на роман шикарные, что ну не может, не может быть разочарования) А насчет впечатлений о "Лакомом кусочке" - полностью согласна. Неплохой роман, но восторга я тоже не испытала. Но вообще я та еще привереда, конечно)

"Слепой убийца" больше задел за эмоции, вызвал больше переживаний и волнений, причем уже ближе к концу или даже после прочтения, а не во время. А "Лакомый кусочек" как-то ровно прошел)
надо "Орикс и Коростель" прочитать для полной программы :)