24 июля 2014 г. 20:39

Очень добрая, весёлая книга. Мало какой автор сможет написать про свои детские годы с такой любовью, хотя ложка дёгтя в этой "бочке мёда" то и дело всплывает. Что-то очень грустное, а то и откровенно трагичное тоже мелькает в повествовании, не нарушая при этом общей душевности всей картины. Что только в плюс автору - начни она замалчивать эти вещи, книга получилась бы приторно-слащавой.
Ну и нравится, конечно, сам язык изложения. Из-за него и взялась прочесть ещё одну книгу Наринэ Абгарян - первой была "Понаехавшая". Основное впечатление то же - симпатия к автору. Кроме таланта попадать в разные невообразимые ситуации, у неё имеется отличное чувство юмора и, похоже, полностью отсутствуют пессимизм и спесь. Здесь, в общем, есть чему поучиться :)
А главное - книга будит давно забытые воспоминания о похожих событиях из собственного детства. Ведь даже самые серьёзные из нас хулиганили, страдали ерундой и скрывали свои шалости от старших. "Манюня" помогает вернуться к этим светлым моментам и пережить их ещё раз.
Если сомневаетесь - читайте, не пожалеете!

Для игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА", 18 тур