SinInGrin

22 июля 2014 г. 18:16

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? - спрашивали меня родители
- А остаться собой нельзя? - отвечала я.

Есть предположение, что дети никогда не оправдывают ожиданий своих родителей.
Моя мама хотела, чтобы я была блондинкой. В 14 лет я выкрасила волосы в угольно-черный.
Мои бабушки и мама прекрасно разбираются в классической музыке. Все женщины в моей семье имеют музыкальное образование. Кроме меня. Музыка, которую я слушаю, именуется в нашей семье - шум кастрюль.
Мой дедушка спрашивает почему я не хожу на нормальные выставки и в нормальные музеи. Он не понимает, что интересного в скульптуре из старых частей автомобилей в центре современного искусства. Или в мазне, которую я называю авангардом. Слово "авангард" ему неизвестно также.
Мой дядя спрашивает что я читала из классики. Мой ответ никогда его не устроит. Всем известно, что я читаю отвратительную литературу, какой бы она не была.
"Ты читаешь старых пьяниц и отбросов общества. Аутсайдеров и больных. Этот твой Кафка - обычный чокнутый изгой."

С этим ничего нельзя поделать. Потому что это правда..

Однажды ты просыпаешься и понимаешь, что ты не тот, которым вчера уснул. Не тот, которым тебя хотели видеть родители. Ты вообще весь какой-то не тот. И день за днем ты осознаешь это все больше и больше.
Однажды ты просыпаешься и чувствуешь, что ты совсем не похож на окружающих тебя людей.
Однажды ты просыпаешься и понимаешь, что таким, какой ты есть на самом деле, ты никого не устраиваешь.
Однажды ты просыпаешься и понимаешь, что у тебя двенадцать ног и панцирь...

Нет, ничего не поменялось. Тебя не похищали инопланетяне. Не было ядерной зимы. Не было страшных излучений и происков нечистой силы. Просто дюжина ног и панцирь. И ты ничего не можешь с этим поделать. Просто все слова, которые ты говоришь, теперь похожи на ультразвук и никто не может разобрать что ты говоришь. Все смотрят, качая головой и ничего не понимают. А потом стараются отдалиться и абстрагироваться, чтобы не замечать тебя и твой панцирь.
И никто не хочет увидеть, что под панциреобразной спиной, шевеля дюжиной ног, остался прежний ты. Точно такой же. И ты по-прежнему их любишь. Но ничего не можешь изменить. Потому что - проклятый панцирь и двенадцать ног. И такой, ты вдруг оказываешься никому не нужен. Сначала все переживают и недоумевают, а потом просто игнорируют тебя. Будто тебя и не было. Будто ты умер не рождаясь.

Для того, чтобы прочувствовать то, что чувствовал Грегор Замза, вовсе не обязательно искать сумасшедшего профессора, который сделает Вас человеком-жуком. Достаточно просто проколоть нос. Или сменить профессию. Влюбиться не в "того" человека. Заболеть. Изменить политические или религиозные взгляды. Просто выбрать другой путь.

И вот, на твоей спине уже постепенно вырастает жесткий блестящий скульптурный нарост. Живот покрывается множественными дугами, а в дополнение к твоим двум, отрастает еще с десяток ног. Метаморфозы с твоим голосом больше не позволяют окружающим понимать тебя. И славная, привычная жизнь начинает обходить тебя стороной. Тебя боятся и презирают.

Кафка - мастер аллегорий. Недосказанных речей. Его новеллы шепчут что-то прямо в душу. В параллель чтению. Символы слетают со страниц произведений и кружат вокруг читателя. Тени гладят по голове бесплотными руками. Видения предстают перед глазами.
Но разве это абсурд?! Это обычная реальность.
Жутко, друзья мои... Жутко..

класс рецензии!!!
на самом деле мы представляем из себя нечто, чем мы себя представляем
тавтология однако))

Спасибо)
Ну, в любом случае, "мы" - это синтез. Если бы каждый был тем, кем он себя представляет, то мир состоял бы сплошь из супергероев и принцесс))

НЕ ФАКТ... хватало бы и каракатиц

Вам часто встречались люди, представляющие себя исключительно каракатицами?)

встречались люди, ведущие себя как каракатицы
я имел ввиду не фантазии человека, а его мироощущение, отношение к миру и как он себя поставил в этом мире

Но разве это абсурд?! Это обычная реальность.

Вот и мне так показалось. И чему люди ужасаются?

А чему они ужасаются то?

Жестокости, непонимаю, эгоизму и прочим обычным для любой семьи вещам.)

Людям вообще нравится напридумывать всяко-разно, а потом думать, что так и есть) Что поделать - люди!

А ведь тем, кто видит человеконасекомое тоже жутко. И даже тоже жалко. Хоть они и боятся себе в этом признаться. Их тоже надо пожалеть. Не только Замзу. Проблема мещан в том, что они никак не могут перестать быть мещанами. И в том, что во много раз больше их страдающие не-мещане никак не могут преодолеть в себе оправданное отвращение и помочь тем перестать быть мещанами.

Так ведь в этом и весь смысл! Несмотря на некоторую эгоцентричность, присущую всем произведениям Кафки, он все же рассматривает каждый вопрос с разных сторон. И здесь так же он указывает, что родственники совершенно логично боятся и брезгливо относятся к Грегору. А Грегор совершенно логично не понимает в чем дело и мучается. Синтез этих идейных линий и строит сюжет.
Так что - Вы правы.
Могу на схожую тему посоветовать прочитать "Приговор" его же. Он совсем коротенький.

Да. ''Приговор'' очень хорош. Как по мне - он всё-таки несколько о другом. О том, что в особых специфических, радикальных, на пределе- на изломе мещанства сын от начала и до конца является рабом отца, отец является рабом сумасшествия, а откуда берётся сумасшествие никто не знает. И, может быть, дело не только в мещанстве, а и ещё в чём-то другом...
---
Надеюсь, Вы сильно не обидетесь, если я этот ответ Вам почти дословно помещу как отдельную рецензию.

А я вот нахожу параллели. Так как оба произведения автобиографичные, то можно вычленить из обоих четкую линию. Непонимания, противоборства, деспотизма, внутреннего одиночества. Отец Кафки не был сумасшедшим, его мысли, обозначенные в "Приговоре" являются честными и нормальныи, хоть и основанными на собственных, ему удобных иллюзиях. Пресловутые "Люди, которые играют в игры". В этом то и ужас. Он считал Франца вечно недотягивающим, неугодным и недостойным. Почитайте, если не читали "Письма к отцу"

На что же мне обижаться? Я буду только рада)

Спасибо. Обязательно прочту. Сейчас принялся за Замок. Берна тоже ещё не читал. Сам себе удивляюсь.

Ой, не переживайте. Ничего нового для себя Вы там не найдете. Все, что там написано итак всем известно) Просто чуть более структурнее, чем в наших головах)
Замок великолепен, хотя Процесс мне больше по нраву пришелся, хоть это никто и не разделяет)

Может быть, для ещё большего удовольствия от произведений Кафки нужно хорошо знать его биографию. Я пока знаю два факта - у него был деспотичный отец и - родным городом для Кафки была Прага.
Относительно же Берна мне сильно нахваливали его за блестящее знание фрейдизма и психоанализа вообще...

Отличная рецензия! Занесла книгу в список "хочу почитать".

Спасибо)
Конечно читай! Рассказ коротенький и очень атмосферный, надеюсь, не пожалеешь)

прекрасная рецензия, я только что прочитала книгу и вы таки собрали в единое целое мой хаос в голове!! спасибо вам