22 июля 2014 г. 17:25

Боже мой, как много читать! И зачем я вообще выбрала эту книгу?!

Это моё первое впечатление, но вчера я была так расстроена, что всё закончилось так быстро. «Голос ночной птицы» - детектив, после которого сложно что-то читать, потому что ещё некоторое время после прочтения ты живёшь в Фаунт-Рояле. Вот ты идёшь вместе с главным героем кому-то в дом, вот ты сидишь и думаешь с ним, и думаешь, и думаешь… До чего же славный парень! И все (или почти все) его теории оправданы и даже улики есть. И как-то всё так отлично складывается на полочку, разжёвывается, а нам остаётся только взять и проглотить это. Где же он раньше был? Почему только сейчас я узнала о тебе? Может, оно и к лучшему, конечно. Там такие страсти иногда показывали, что ужас.

Ощущается, что Мэтью входил в город ещё мальчишкой, а вышел мужчиной. Как всё-таки обстоятельства жизни могут нас изменить. Не полностью, так чтобы мы были узнаваемы, но достаточно для нас самих. Что мне нравится в этом детективе, так это ненавязчивый юмор и способность автора создать точную и нужную атмосферу. Я смогла прочувствовать и даже увидеть ту грязь и жестокость, что открывалась, хотя и не в каждой главе, но её было достаточно для меня.

Отличные были деньки, пока я читала детектив. Надеюсь, мои домашние не сильно обижались на меня, потому что оторвать меня от книги было невозможно, а самой – вдвойне трудная задача.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга». Лучи благодарности и добра be-free !

Вкусно написано, заинтересовали))))))

Так ведь сама книга очень вкусная!

Приятно) Со всем согласна (даже с первой фразой про "зачем" - у меня это тоже было первой мыслью, когда взялась за книгу).

Мне кажется, такая мысль проскакивала у большинства читателей.
Зато я теперь знаю, что не стоит пугаться объёмных книг. Хотя я должна была это понять после "Войны и мира".