Arlett

22 июля 2014 г. 15:13

Присуждаю Гейману звание почетного привратника. Заслужил. А как же иначе, если вот уже в третьей книге подряд, он открывает перед нами двери в иные миры. И я сейчас говорю не просто об обложках его книг, каждая из которых такая вот дверь, а о дверях в его историях. За ними, как правило, персонажей ждет куча неприятностей, а нас несколько захватывающих часов зомбочтения. На данный момент «Океан в конце дороги» - лучшее из того, что я у него читала. Он в 10 раз лучше «Коралины» и в два раза лучше «Никогде». А все благодаря одной одиннадцатилетней девочке. Именно она стала для меня той звездой, которая затмила остальные книги.

В обычном английском пригороде, в обычном английском доме, живет обычный, маленький, одинокий мальчик. Одинокий не в смысле сирота, семья у него в полном комплекте. Папа (который орет и топает ногами), мама (которая смотрит папе в рот) и сестра (которая дразнит). Из друзей у него только книги. Не о таком сыне мечтал папа. Не о книжном черве. Мальчик должен быть как он, бегать с друзьями, играть в футбол, гонять на велике, а не сидеть весь день с книгой. Мальчик часто грустит, но до этого никому нет дела. Книга по большей части не веселая, но один момент – упомянутый почти вскользь - был для меня особенно щемящим. Всего лишь крошечный эпизод, почти не имеющий к сюжету никакого отношения, так… штрих к образу. Представьте, в комнате накрыт большой праздничный стол. Сладостей и вкусностей столько, что глаза разбегаются. И никого. Только именинник с мамой. Больше никто не пришел. Почему-то именно от этой картины мое сердце тоскливо сжимается. И да, один раз мне было страшно. Очень. Потому что никакие монстры их других миров не могут быть страшнее родного отца, который топит в ванне своего маленького сына. В общем, вы уже поняли, что это не та семья, о которой приятно рассказывать.

Но однажды у мальчика появился друг. Девчонка Лэтти Хэмпсток. Она живет с бабушкой и мамой. Живут втроем уже много лет. Мужчины в их семье не задерживаются, так уж повелось. В какой-то момент их зовет дорога, и этому зову они не в силах противиться. У Хэмпстоков есть ферма, из окна их дома на заднем дворе всегда можно увидеть полнолуние. А еще у них есть океан. Если обойти дом по тропинке, вы выйдите прямо к нему. И не смотрите, что на вид он не больше обычного пруда. Это еще ни о чем не говорит. Они не ведьмы (бабушка считает, что черная магия – это пошло), но умеют много всего. Они могут приготовить пастуший пирог, выкроить из времени дурные воспоминания, прогнать непрошеных гостей из другого мира.

Можно предположить, что вся магия у мальчика лишь в голове. Что проще выдумать, что отца заколдовали и поэтому он такой злой. А не потому, что семья разваливается из-за навалившихся финансовых проблем, нелюбимых детей и слишком шустрой няни. Поэтому соседняя семья, в которой любят и заботятся друг о друге, кажется волшебной. Такой вот детский побег от реальности. Что все это лишь всемогущая детская фантазия, а взрослые в нужный момент лишь подыгрывают игре шуткой. Может быть все это так. А может быть и нет.

1 2

Он в 10 раз лучше «Коралины» и в два раза лучше «Никогде».

Ну вооот!... Мне так понравился "Океан в конце дороги", а теперь я уже и не знаю, стоит ли читать его предыдущие произведения! ;-)

Стоит, читай! :)

В оригинале! В оригинале от Геймана. Она чудо как хороша :)

"Коралина" после "Океана" может показаться бледненькой (лучше посмотреть мульт), а вот остального не спешите отказываться. Я и сама много чего у него еще не читала, но буду.

Ты же кого хочешь уговоришь! )) Будем читать и обмениваться мыслями! Спасибки! ))

Мне тоже в итоге мультфильм больше понравился:)

Я теперь хоть знаю, о чем эта книга. А то кроме "Это прекрасно", "Гениально", "Шедеврально" ничего о ней не знаю)

Если честно, то "гениально" и "шедеврально", на мой взгляд, все-таки слишком громкие слова. Это Хорошая Книга.

Спасибо.

А мне вот, кстати, "Океан" вообще не понравился, и с учётом того. что кроме этого у Геймана я читал всего лишь половину "Американских Богов", ну и Сэндмена смотрел, как-то даже не хочется неумно тяфкать - видимо, просто совсем не попал в творческий мир автора.

И тебе! :)
А я АБ всё откладываю. На десерт, так сказать. Может зря.
У Геймана свой стиль, это точно. Умом я понимаю, почему он может и нравится и нет. Он слишком взрослый для детей, и слишком детский для взрослых. Если уловить вот это равновесие, то книги раскрываются. Он хороший Сказочник. Мрачный и добрый одновременно.

Видимо, так и есть. Просто в комиксах мне ничего не кажется неуместным, а... в общем, а!

как вы хорошо сказали!

В точку!

- побежала покупать.

Как же я всегда боюсь таких комментариев )) Груз ответственности!

Нет. С Гейманом нет. Люблю его. И все книги читаю в бумаге.

До этой руки не дошли. Да и времени нету.

Книга очень хорошая! Её надо читать, когда на улице дождь идет, тогда атмосфера на 100 % чувствуется. А какое оформление! С этой книги началось моё знакомство с творчеством Геймана.

в два раза лучше «Никогде»

Надеюсь, что ты ошибаешься, а то я такие надежды на эту книгу возлагаю) А "АБ" тоже на десерт припас.

"Никогде" хорошая книга, должна понравиться. Просто лично мне эта понравилась больше. В "Никогде" к героям я осталась равнодушна. А тут зацепили. Вот и вся разница.

замечательная книга и океан шедевра)

Геймана еще ничего не читала. Советуете с этой начать? Я уже соблазнилась :)

Думаю, да. Это хорошее начало для знакомства.

Мне тоже Океан показался лучше Коралины и Кладбища, а Никогде еще не читала.

Вот спасибо за упоминание дня рождения. А то я начала думать, что у меня одной сердце сжалось.
А ещё если кота вспомнить.

Года два назад, в порыве книжной лихорадки, гуляя меж стеллажами МДК, не глядя взяла новое произведение Нила Геймана. Какие надежды лелеяла... А сама книга дальше 35 стр. не пошла.
Но после вашей рецензии дам ей еще один шанс. Может в этот раз подружусь с Гейманом?

1 2