takatalvi

по ацтекскому коневодству

21 июля 2014 г. 22:05

Довольно интересный сборник статей, общей темой которых являются глаза – склонность людей разных народов награждать определенных персонажей особенными глазами, вера в силу взгляда – будь то взгляд обычного человека, мифологического персонажа и даже изображения либо скульптуры.

Правда, как и почти во всех сборниках на такую широкую и одновременно узкую тематику, здесь не обошлось без натянутости. Первые статьи подобраны отлично, последние, если и не вызывают интерес у читателя (это я себя имею в виду), вполне укладываются в тему (хотя определенные моменты все-таки заставляют усомниться в уместности оных, но ладно), в середину же втиснут и утрамбован тот материал, который явно попал в эту книгу за неимением более подходящего. Все-таки сила взгляда это сила взгляда, а современные и не очень баллады, рассуждения о том, почему одноглазый дух огня не любит лук и интернет-запросы в яндексе – это как-то портит впечатление, особенно последнее.

Для меня наибольший интерес представили статьи Антонова и Майзульса, в которых рассматриваются лишенные глаз произведения искусства, а особенно – статья, рассказывающая об агрессии читателей средневековых книг и рукописей. Это было не только познавательно, но и интересно, и мне очень понравилось, что автор не сделал категоричных выводов, предлагая несколько замечательных по своей высокой вероятности бытовых версий, таких как случайность и детское озорство. Впрочем, рассмотрение реакции жителей средневековья на изображения в контексте разных культур тоже оказалось очень интересным.

Помимо этого, в книге представлены любопытные сведения о мифологии Алтая, Монголии и нганасан, которые мне, совершенно несведущему в этих областях человеку, буквально вынесли мозг своей необычностью.

В общем, любопытный сборничек.

очень любопытно, спасибо!

Пожалуйста :)