nekomplekt

21 июля 2014 г. 15:58

Знаете, почему я не люблю историю? Просто потому, что это скучно. Нет, правда. Кому какое дело до того, где твой дедушка ковырялся в ухе в пятницу вечером, когда всё прогрессивное человечество отмечало ещё одну победу пятилетки?

Лид для привлечения внимания закончен. Теперь к делу. История действительно скучная вещь. На это мне могут возразить не одним способом, каждый из которых достоин составить пунктик общей полезности знания того или иного аспекта давнопрошедшей жизни. Я не берусь оспаривать каждый из них, однако же смилостивитесь над теми, кому не дано познать все прелести истории, и, как я, всю жизнь с натужным скрипом сдавал этот предмет и в школе, и в вузе. Как её обычно преподают? Как предмет, историю можно разделить на макро- и микроисторию.

Первая стремится к обобщениям, представляя свершившееся как сумму знаний, удобную для охвата и последующей интерпретации некоторого массива дошедшей до нас информации. (Впрочем если профессиональные историки не согласны, готов к поправкам.) Немудрено, что в итоге получается некий литературно обработанный корпус текстов, повествующий об основных деяниях пращуров и более-менее логично их трактующих, в попытке увязать многообразие событий, их причин и следствий. Ценность таких изысканий безусловно тут присутствует (хотя бы практическая — быстрое ознакомление), но не очень хорошо оперирует солидностью фактов и постоянно проигрывает авторскому пропуску этих фактов через себя. В этом смысле приходится приравнивать труд историка к труду писателя, и чем больше разница между обоими талантами, тем хуже для читателя.

Вторая история более обоснована своим существованием. Она исследует глубины исторических процессов. Ей более доверяешь, потому что здесь видится склонность к интерпретации, приближенной к реальности настолько, насколько позволяет острота ума исследователя вычленять, систематизировать и снова обобщать отдельные факты, на основе которых и становится возможна первая история.

Могу говорить за себя, и мне, видимо, не хватает таких скрупулёзных и мелочных трудов. Ведь они представляют исчезнувшие миры изнутри, распаляют воображение и заставляют как бы петля за петлёй распознавать все необходимые накиды, освещая для себя часть бесконечной ткани истории. А что же даётся нам, обычным людям? В таком-то году такой-то известный чел сделал тако-о-о-ое — и в итоге всё стало так как есть, и не плачь. Не люблю. Мне это не интересно. Таких челов в истории были миллионы. И было это давно, и неправда. Мы тут выжить пытаемся, а вы про каких-то челов со странными именами, у которых непонятно даже куда ударение ставить.

Макроистория Англии (но и не только её, конечно) — сплошная череда знатных интриг и политических заговоров. Такое впечатление, что мальчики (иногда и девочки) дорвались до роскоши, и там трава не расти. Сплошная резня, междоусобица и геморрой. Тёмное время, что скажешь. На протяжении столетий люди продолжают тысячами убивать друг друга из-за низких желаний и потребностей, совершенно не обращая внимания на простой люд, который ни в чём не повинен, а терпит едва ли не больше. Вряд ли бы мне захотелось испытать набеги викингов или отдать десятину на бессмысленный крестовый поход, но то же был другой менталитет. Удивительно, как страна окончательно не обнищала и не повымерла. Некоторые из тогдашних «умников» стали что-то понимать, так и появилась Великая хартия вольностей, грамота, знаменовавшая начало английского конституционного права, и которой в следующем году исполнится 800 лет.

Азимов, конечно, мегакрут, но и пересказывая всю эту внешнеполитическую байду, сам грешит авторскими интерпретациями, о чём редактор временами толкует на протяжении книги (в частности, как филолог, имеющий представление об истории английского языка, сам могу поспорить с некоторыми оценками). Практически ничего интересного узнать отсюда невозможно, хотя это моё имхо, и другие могут быть абсолютно не согласны. Пойду почитаю что-нибудь ещё.

Не согласна.

У меня в голове не укладывается, как история может быть скучной, но дело даже не в этом. Задам свой любимый вопрос, на который пока так ни разу и не получила внятного ответа: зачем тратить время на то, что вам не интересно?

Скучным может быть всё, что придумало человечество. Кому-то ларингальная теория покажется скучной, и я тоже не пойму таких людей. Попробую ответить на вопрос, который почему-то остаётся не отвечаем: когда люди бравируют про неинтересность, они лукавят. Что-то их заставило взять и сделать нечто. Я вот захотел узнать, что там Азимов по моей любимой Англии навалял.

Что же Вам не скучно?
Кто в Вашем понимании "валяет" лучше, чем Азимов?

Профессиональные историки, а не профессиональные химики. В частности, мой вузовский лектор по истории Англии и Америки (и это не только моё мнение).

Мне не скучно отсутствие интриг. Бесконечные описания кто кого подсидел за трон я не люблю.

Кто же по Вашему лучший профессиональный историк?

Пожалуйста, ставьте дефисы в наречиях типа «по-Вашему». Вам нужны имена, пароли, явки?..

Ага! )))

Я знаю, что Азимов "отсебятину" не плетет. Поэтому его произведения сухи и тяжелочитаемые. ( Он пишет только факты. Его называли "ходячая энциклопедия". Гугла не было. Это все было в его голове.

П.С.

Пожалуйста, ставьте дефисы в наречиях типа «по-Вашему».

Прошу прощения за безграмотность. Стыдно.(((

Прощаю. Вот только «P. S.», а не «П. С.», ибо по-русски «постскриптум» — одно слово. Я придирчивый граммар-наци, если что. Правда, и сам могу допускать ошибки... При этом себе спуску не даю.

Пр «Shaping of England» (в оригинале так) я бы не сказал, что сухо. Автор пытается быть поближе читателю, что называется user-friendly. А энциклопедичность тут явная, не поспоришь. Нужно иметь не только ум, но и время, усидчивость...

Про профессиональных историков я тут вряд ли помогу. Сейчас читаю такую Вильгельм Завоеватель , научная книжка, хорошая, но у меня уже передоз фактами.

Хм. Подожду Вашей рецензии на этого историка.

Если интересно, то уже опубликована.

Азимов всё-таки популяризатор. После накопления определённого багажа знаний такие книги становятся неинтересными. Я его "Ближний Восток" уже полгода пытаюсь дочитать.

"Ближний Восток" - самая плохая книга в серии (правда, это лично мое впечатление) ... Попробуйте "Римская республика" и "Римская империя".

Спасибо, но меня именно Восток интересовал. Не думаю, что ещё вернусь к Азимову (в смысле к его историческим книгам).

А Вы до конца прочли книгу?

Конечно. Всё это в той и или иной степени я уже знал, так как изучал ранее.

Ваша рецензия меня расстроила.

Чем же? :(

Знаете, почему я не люблю историю? Просто потому, что это скучно.

Как я вас понимаю!

Спасибо!

Из 7 абзацев полтора про книгу Азимова. Всё же тяжко вам пришлось: нужно было не только прочесть то, что не нравится, но и объяснить всем, что история - это скука смертная. Надо будет тоже анатомический атлас пролистать или учебник Капицы по физике и пожаловаться. Ведь без моей "имхи" никак не обойтись.

Спасибо, что Вам понравилось! Приходите ещё!

не комментируя "скучная история", хочу отметить, что для меня перечень сухих фактов и есть ценность истории. ибо позволяет понимать мотивы поступков людей и логику развития цивилизаций, которые имеют четкие закономерности, как я все больше и больше убеждаюсь. это не только интересно, но и полезно в повседневной жизни.
ЗЫ: странно, что при декларируемом Вами же Вашем занудстве Вы еще находите что-то скучным))))

Как же это можно узнать мотивы без анализа этих фактов? А если факты высосаны из пальца? Обзоры этим и плохи, о чём я попробовал написать в отзыве на книгу.

а зачем Вам чей-то анализ? факты. а дальше можно самому делать выводы.

факты высосаны из пальца?)))) это труднее, чем высосать из пальца анализ.

Мотивы вы никогда не узнаете, если сами люди не признавались в этом. Судить по фактам можно лишь косвенно. А какие из этого сделать можно выводы, уже понятно. Не высосанный из пальца факт для меня — это, допустим, предмет материальной культуры. Можно с разной степенью достоверности предположить для чего он предназначался. Вот тут о стопроцентных фактах можно позабыть, — если производится реконструкция с привлечением не твёрдо установленных знаний.

мне трудно судить об изучении предметов материальной культуры, это дело историков. а вот с мотивами куда проще))) это завсегда можно оценить по поступкам и контексту исторической ситуации))) и еще потому, что "времена всегда одинаковые" (с) ))))

И, конечно же, «история учит тому, что ничему не учит». :))

Зря этот отзыв на главную страницу повесили. Я когда увидел это, то сразу понял, что будет куча недовольных тем, что кому-то не нравится история. Писалось в первую очередь для себя, и я даже ни на что не претендовал. Как можно корректнее выразился — ведь сам-то не против истории. А тут сообщают, что можно и на анатомический атлас такое написать (между прочим, это классная идея!) и типа жалуюсь. Друзья, это просто смешно. Я ведь дальше хорошую рецензию написал на другую историческую книгу.

в таких случаях можно ставить флажок "только для друзей". или вообще делать невидимой.

Видимо, придётся внять вашему совету в следующий раз.

Зря этот отзыв на главную страницу повесили

В таких случаях можно написать Arlett , чтобы ваш отзыв с главной убрали.

Спасибо. Думаю, что уже поздно пить боржоми, но напишу.