Godefrua

21 июля 2014 г. 09:48

Знаю я, есть края,
Походи, поищи-ка, попробуй,
Там такая земля, там такая трава,
А лесов, как в местах тех,
Нигде, брат, в помине и нет.
Там в озёрах вода, будто божья роса,
Там искрятся алмазами звёзды
И падают в горы,
Я б уехал туда, только где
Мне достать бы билет. (Гарик Сукачев)

Алчущие тайн, содрогнитесь! Конец всем вашим иллюзиям, накопленным в книгах, фильмах, байкам, рассказанным в темноте.

То что вы читали об антиподах, ассасинах, блуждающих островах и блуждающем Одиссее, заблудившихся народах, о земном, подводном и подземном рае-аде и вообще о мироздании - потеха, дань древнего стремления причаститься к тайному. И все это однобоко. Так что, не воображайте там о себе много. Эко расскажет о каждом предмете, осветив все точки зрения, высказанные исследователями до него. Или все заслуживающие внимания заблуждения о нем. Это только госпожа Блаватская верила всему(с). А нам не надо.

Господин Эко же во все это не верит, а только некоторым иллюзиям. Ну ладно, не верит, а очень симпатизирует. Настолько, что подарил миру своего Баудолино. И в лице Баудолино он активно верит в существование чудных существ, царство пресвитера Иоанна, ассасинов, волхвов и много чего еще. Или Пражское кладбище с идеей заговоров. Или маятник Фуко с одержимостью оккультного мировоззрения. Вот об этих идеях он пишет любовно, давая им шанс на дальнейшее существование. Будто признает, что вера в чудеса - необходимый элемент существования наших душ. Но для того, что бы быть таковыми они должны быть старыми как мир и сказания о них должны пожелтеть и обветшать. Вот он, Историк!

Достанется же на орехи выскочкам, придумывающим новые небылицы! Ладно милые, старые и уютные сказочки, но что за безобразие этот «Код да Винчи»! Придумали шарлатаны-фанатики, Браун у них идею украл и взорвал мозг миру. Шарлатаны подали на него в суд, тем самым признавая, что это всего лишь идея, новое ноу-хау, а Браун говорит - все основано на реальных событиях, даруя жизнь их же выдумкам. А Умбэрто Эко пишет об этом в своем труде, по-моему мнению, оказывая Брауну большую честь. Иногда, мне казалось, что Эко жалеет, что идею Кода придумал не он. Но в этот же момент он меня разубеждал, говоря что как историк не может оправдать все это. Ври да не завирайся. Очень по-эковски, по-баудолиновски. С удовольствием почитала бы Эковский вариант, более академический и исторически-географически обоснованный. Ведь средневековые изображения путешествия Марии Магдалины во Францию в этой книге приведены.

Помимо разочарований по-поводу снятия ореола таинственности с того, что приятно было считать таковым, я узнала и новые предметы с ореолом таинственности. С интересом узнала про подход к средневековым картам. Что вовсе не считали умные люди землю плоской, просто карты так рисовали. Мы тоже сейчас так рисуем. И что не правильные очертания были важны в карте, они могли быть для красоты. Дороги, самое главное - дороги на них были изображены. Про то, каким разным представлялся рай. Кому-то вкусная еда и приятность во всем, а кому, чтоб все стало наоборот, поменялось местами, стало справедливо абсурдным. Одним словом, поживем-увидим, как оно на самом деле…

Я давно разузнал много малых
И средних, и дальних маршрутов,
Только все не туда, хоть купе и СВ,
И всегда есть билеты на рейсы
В различных портах,
Только в этих портах и на станциях тех
У меня никого почему-то,
Может быть потому, что все мои
В тех прекрасных местах.

Твоя рецензия одна большая хорошая иллюзия) спасибо)

Тебе спасибо)) моя рецензия это отчасти протест на систематизацию несистематизируемого. Не охота с иллюзиями расставаться)) С ними лучше))

А, может и хорошо, что идею придумал не он, а? "Кесарю кесарево!.."

Ну да, он считает себя вправе додумывать, а не придумывать. Играть с тем, что уже придумано. Но Код да Винчи его зацепил. И критикует он не саму придумку, а как Браун ее додумал. Что откровенно приврал с доказательствами, что мало в нем эрудиции, а одни лишь поверхностные снятия информации с банальных путеводителей. Очень смешные он приводит объявления с мест паломничества, когда администрации соборов пишут, что на самом деле означают линии, розы, звезды и буквы в опровержение доводов книги. Он считает это пощечинами автору, он бы такого не допустил, если бы написал эту историю.
А если подумать, что написал бы Эко свой Код, с более сложными ходами и ссылками, читателей было бы меньше, все таки Браун - это литературный фастфуд. Который съели все и поверили на слово.

Крут он, однако! Жалко, что таких браунов намного больше, вот народ и верит в такую альтернативку за чистую монету!

Он правда, невероятно крут, я не перестаю удивляться. Чем дальше его читаю, тем больше ухожу в себя))
Так ведь и народу больше Браун читается, нежели Эко! Так что, спрос порождает предложение)) каждый имеет право на существование. Вот я признаюсь, прочла его Ангелов и Демонов и моя поездка в Рим заиграла другими красками, при том, что я не отношу себя к людям, которые про Рим ничего не знали. И теперь всем, отправляющимся в Рим настойчиво рекомендую ее. А вот Эко не всем порекомендуешь(((

Да, чтобы понимать Эко, надо обладать высоким уровнем интеллекта, непросто, но глубоко.

Ты, значит, считаешь, что Брауна тоже иногда можно читать? )

Конечно)) под настроение, он легкий и очень атмосферный. Не всегда же серьезные вещи читать, иногда хочется легкой информации. Тем более, перед поездкой.
Ну мне не все у него пошло. Код да Винчи, Ангелы и Демоны мне понравились, потому что что-то в себе несут, о чем немного знала. Одним глазом можно прочитать. Как неточный путеводитель, для настроения. Но конечно не ждать многого.
Остальные книги мне не пошли его, темы видать не очень меня волнующие, а литературный дар у него так себе.

Понятно. У меня есть две аудиокниги, но я еще не пробовал читать. Хотя, начинаю интересоваться итальянской литературой. Именно, чтобы получить себе атмосферу Италии

картинка Godefrua
Путешествие Марии Магдалины в Марсель, Джотто, 14 век. Это из книги Эко. Он не говорит, что все неправда, он говорит написано - бездарно.
Обожаю альтернативки))

Класс! Я тоже обожаю!

А ты у Эко читал что-нибудь?

Только совсем чуть-чуть: раз и два

Женя, для итальянской атмосферы рекомендую Ангелов и Демонов (и мне не стыдно), особенно если в Рим соберешся. Еще Баудолино очень итальянский.
Пражское кладбище и Маятник Фуко больше "размазаны" по Европе.

Ната, огромное спасибо, беру на заметку! Очень интересно. Из детективчиков хочу попробовать Донну Леон, смотрел несколько серий о комиссаре Брунетти, который работает в Венеции, тоже, похоже, очень атмосферно (с гондолами там и все такое прочее) )))

Даже читая Хемингуэя, получилось очень неплохо с представлениями о Венеции и Триесте.

Он написал "Маятник Фуко", который при желании тоже можно было бы "продвинуть в массы", но ... )))

Точно. А Баудолино! А Пражское кладбище! Объемны, перегружены в чем-то, его просто несет, но далеко не каждого хватит, к сожалению...

Они у меня в списке "хотелок" ))) Но я Вам верю)
А вот "Лоана" очень камерная, личная...

Спасибо за доверие)) Лоана самая перегруженная, по моему мнению. Я бы Пражское кладбище вам порекомендовала, там юрид.тема и игры спецслужб, думаю - оцените)) А Баудолино это очень средневековый эпос и приключения.

Доверие юриста к юристу - странная вещь.)))

Я у Эко хочу рано или поздно всё прочесть. И, пожалуй, начну с "Пражского кладбища" )

Вот же ж- опять верх ногами(((

Ха ха.... Посмеялся прочитав рецензию... А мне казалось такая затянутая получилась у него книга... Спасибо!

Нет, просто настроение нужно, но некоторые темы явно задвоены - что касается таинственных островов и рая.

Да, а то что вверх ногами, очень подходит под эту книгу....антиподы ведь!

И правда!)))))

А вы читали в бумажном варианте?
Как же я хочу эту книгу! Весной в рид.ру заказала, а она не пришла((((

Да, такую книгу только в бумажном надо, там же столько картинок, сносок, так же как и в Истории Красоты. Я на Озоне Историю Уродства заказала, завтра заберу))

Про карты Никонов пишет хорошо в Предсказании прошлого . Правда, у него книга целью имеет расширение исторического сознания и во многом спорна, тк стоит в одном ряду с Фоменко.

Заманчивое описание книги, но что-то автор больно эпатажный. Вам понравилась книга в целом?

В целом понравилась. Автор эпатажный именно в этой книге, поскольку он очень сильно выходит в ту область, которая современной наукой считается ересью. Но мне показалось, что в его рассуждениях есть очень много здравого смысла даже несмотря на некоторые перегибы.

Я читала его "Судьбу цивилизатора", и там он выступает неплохим мыслителем. На все явления нашей цивилизации он однозначно смотрит шире, чем большинство учёных.

Возьму на заметку, спасибо.