20 июля 2014 г. 20:35

А знаете что такое 麻將?
Умеете играть в маджонг?

Если да - Отлично!
Тем интересней и проще вам будет читать эту книгу. Вы уже знаете правила, как лучше приспособить и не сбиться. И еще у вас должна быть хорошая память.

Не умеете?!
Вот и я не умею. Поэтому книга меня вначале очень озадачила.
Меня пригласили в клуб радости и удач. И я настроилась на легкое чтиво и расслабилась. А этого категорически делать не стоило.

Никакой удачи, а уж радости и подавно там нет.
Эта книга о женщинах, четырех подругах и их дочерях. Мужчины в книге выполняют второстепенную роль. А основа - именно взаимоотношения матерей и дочерей. Отношения не простые, как правило и бывает, но в этом случае все осложнено разницей в культуре, в социальной философии.
Все женщины старшего поколения уроженки Китая с яркими восточными особенностями воспитания и мышления. По воле случая или судьбы они приехали в Америку, и детей рожали уже в этой стране, и как бы не было сильно их восточное влияние на детей и китайская кровь с генофондом и прочими атрибутами, а улица, школа, социальное окружение бросает свои семена в формирующуюся личность. Отсюда, как итог – усугубление конфликта поколений.

Ладно, вернемся к игре.
Меня, как человека обладающего девичьей памятью, вначале сильно напрягала и приводила в негодование схема, по которой написана книга.
Каждая глава – это отдельный рассказ. Сначала рассказ каждой из четырех матерей, потом каждой их четырех дочерей и т.д.
Суюань У
Аньмэй Су
Линьдо Чжун
Иннин Сент-Клэр
Цзиньмэй (Джун) У
Роуз Су Джордан
Уэверли Чжун
Лена Сент-Клэр....ой-ё
Пойди запомни кто есть кто…((((

Вот я читала и думала - зачем она так написана.
А потом до меня дошло. Она ведь пригласила меня поиграть в маджонг.
А что бы с удовольствием и радостью играть в игру, что бы рассчитывать на удачу надо как минимум знать правила игры.

Теперь я знаю!
В маджонг играют четыре игрока, каждый за себя. Для того, что бы игра была удачной, нужно быть внимательным и наблюдательным, следить не только за собой, но и за другими игроками, запоминать их ходы!
Смысл в том, что каждый герой книги из отдельных фрагментов собирает перед нами всю свою жизнь.
Так как моя память не позволяла получать истинное удовольствие от книги, я применила к ней принцип нашего привычного домино. И объединяла главы «по схожим картинкам». То есть, я читала не вдоль, а поперек, выбирая главы про каждую семью и объединяя их в однородные столбики))

Вот так мудрЁно. Но оно того стоило. Я кайфанула.
Это потрясающая книга. Невероятно интересно, колоритно и очаровательно.
Знакомство в культурой и философией китайской бытности, с особенностями мировосприятия и сравнение с другой разительно противоположной культурой очень любопытно и познавательно.
Трудно читать эту книгу быстро. Некоторые моменты хочется пропускать через себя, медленно перечитывая по слогам.
Познать все суть невозможно, поставить галочку над какими-то моментами вполне стоит.

Нам трудно постичь их образ мысли. Мы умеем слушать и смотреть - гордимся этим.
Они умеют слышать и видеть - всю жизнь этому учатся.

Дальше...

картинка littleworm

Прочитано в рамках игры Дайте Две из вишлиста 131313 . Ина, я так рада что мы читали такую замечательную книгу))))) я видела твою оценку..юуу-хуу))))))))))А я хотела выбрать Смиллу))))

1 2

Слушай, вот как здорово , и я обязательно прочитаю. И тоже не умею играть , но буду учиться по ходу , не вдоль, так поперек)))))) В избранное- отличная рецензия!)

Спасибо Ксюш! Обязательно читай! книга отличная, необычная.
Тебе понравится, я думаю.
У меня не рецензия, а инструктаж для людей с дырявой памятью))))))
просто мне сложно было вспоминать кто где чья мать и дочь))))))))))))))))

Мне тоже это бывает сложно, я могу пол книги плутать, пока всех соберу))))

вот и я листаю потом назад, что бы вспомнить, что же там за Вася

))))))))))да еще с заковыристым именем)))

ага...я иногда прочитать не могу..не то что запомнить)))))))

Посмотрела по рецензиям- люди в колоночки распределяли ))) в блокнотик по мере чтения))) ООО

ага)) я тоже почитала...надо же приспосабливаться, но я не люблю записи делать, а так у меня все очень складно получилось)))))

Да , хороший у тебя способ)

может ты другой придумаешь, а может будешь писать))))

посмотрим)))

После такой рецензии захотелось поскорее прочитать книгу.

если любишь необычные книги))))

Отличная рецензия! И маджонг я люблю. Надо будет прочесть.

Да?!О_о
Умеешь играть в настоящий маджонг?!
Я тоже хочууу

Умею, причём с детства :) Если хочется, значит и ты научишься, главное единомышленников найти, их не очень много обычно((

это же еще надо где-то реквизит отыскать(((
Да у меня нет знакомых игроков...но если кто-то предложит я готова учиться)))))

А настоящий маджонг похож на компьютерный? Или там как-то по-особому фишки расставлять надо?

Если я правильно понимаю о каких играх речь, то нет, не похож. Для компьютеров пишут что-то типа пасьянса с фишками из маджонга, это совершенно другая игра.

А, ну тогда ладно, я почему-то думала, что одинаковые :( Век живи, век учись

ага))))))так точно)))

просто есть маджонг пасьянс - это то что на компьютере видимо. А настоящий - это на игровым столом...

Который раз уже за последние два дня натыкаюсь на эту книгу)) Наверно, это знак!
Спасибо за отличную рецензию!:)

Да! Это знак))))
Было бы здорово узнать твое мнение))))

Обязательно поделюсь:))

)))))думаю тебе понравится

Есть, в хотелках, дойду как-нибудь. Может в КП какое поле подходящее выпадет)
Небось не последнюю роль в памяти сыграли китайские имена)))

оооо...мне хоть китайские..хоть английские, хоть наши...надо было из пронумеровать, было бы легче)))))))))
ой...конечно она подойдет под страну( там же по странам) - Америка и Китай

Нет там таких полей(

ого)))а что ж там за поля тогда ..это же путешествие((((((((((((((

Не правильно понимаешь смысл игры, вспомни детские карты с кубиками и полями. Темы самые разные. От книг в красных обложках до конкретных авторов.

ааааа....прикольно))) и че там за темы...из много да???

Сходи во флудилку там ссылки на все туры, посмотри карты)))

Умеете играть в маджонг?

Умею, а вот что означает иероглиф не знааааю((( Кстати, подобный принцип был в "Облачном атласе"

иероглиф и обозначает игру в маджонг.
Ой, я не знала что игра распространенная.
Облачный атлас обязательно буду читать, тем любопытней, люблю нестандарт)))))

Клево, добавила себе, и рецензия отличная!

Спасибо за доверие Юль!Очень надеюсь на положительную оценку)))

Ксюш, классная рецензия!!! Супер! Спасибо:) У меня пока не было возмоности написать отзыв. Вчера на пышнейшой свадьбе у родственников гуляли))) Но завтра попробую собрать мысли в кучу. Мне книга ОЧЕНЬ понравилась!

Я рада, только я Настя))))))
Жду, мне ооочень интересно что ты скажешь)))

Охохо...Настя, прости...вот балда((( Я как раз тут несколько отзывов друзей открыла, читаю...вот и получилось(

бывает))) это ничего)))

Необычная рецензия - и книга тоже! Занес в вишлист, ты заинтриговала.)

спасибо, Саш! буду рада если понравится

Интересно... Даже не слышала о такой игре :)

и я не знала о такой игре...и о судьбах китайских женщин тоже)

1 2