Rosio

по анти фэн-шую

19 июля 2014 г. 21:34

Не буду раскрывать всех секретов и нюансов этого великолепного представления, который развернул наблюдательный кукольник в своей грандиозной постановке о человеческом обществе, именуемом "Ярмаркой тщеславия". Кукольник - прекрасный сценарист, умело переплетающий действо "на сцене" со своими монологами, в которых рассуждает о происходящем с печальной иронией. Он подмечает все стороны человеческих слабостей, главным из которых является тщеславие. Именно оно является побуждающей силой для действия, цель которого - занять наилучшее местечко под солнцем. А для этого все средства хороши.
Как же много в нас, людях, порочного. Как же умело манипуляторы пробивают себе дорогу, играя на гордыне, самомнении, глупости, наивности и корысти своего окружения. Но и они делают ошибки, пытаясь как можно быстрее получить своё. Ну а что же "куклы"? О, в своем шикарном спектакле Кукольник собрал все типы представителей "Ярмарки тщеславия", умело сплетая из нитей их жизней красочное полотно общей картинки. Здесь и эгоистичная престарелая богачка, использующая людей ради развлечения. Здесь и подхалимы, жаждущие получить наибольшую выгоду, всячески угождая сильным мира сего. Здесь и удивительные льстецы, и честолюбцы, и глупцы. Есть и влюбленная девица, ослепившая себя своими мечтами и фантазиями. Но главным лицом для меня стала Бекки Шарп - великолепная дамочка, умело использующая все слабости окружающих. Да, её можно назвать лицемеркой, манипуляторшей, интриганкой и умелой мошенницей, но в то же время, она невольно вызывает восхищение своей волей, характером и умом. Как ни странно, периодически забываешь о нравственности, т. к. при желании такому поведению легко можно найти оправдания. Да и разве в наше время не так? Так, даже хуже. Нынешняя "Ярмарка тщеславия" процветает, как никогда. Тем более, что многие моральные оковы пали, а значит возможностей стало больше. Осуждали бы Ребекку сейчас? Вслух, возможно, да. А в душе бы завидовали. И учились у неё. Тем более, что многие понятия заменились иными словами: наглость и ходьба по головам - хваткой, лесть часто оправдывают, называя чувством такта, а самообман - невольным заблуждением.
Отдельно хочется отметить легкий ироничный слог автора и то, как Теккерей подаёт свою историю. Он не навязывает своего мнения, предоставляя своему "зрителю" самому решать, где черное, где белое, а где краски смешиваются настолько, что и не сразу возможно отличить зерна от плевел. И это прекрасно.

Мир – это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение.

- говорит Кукольник. И как же он в этом прав. Однако, способность людей к самообману и оправданию своих поступков настолько высока и искусна, что это изображение способны увидеть и оценить очень не многие.

Прочитано в рамках "Игры в классики" тур 2.