Egery

Обычный читатель

19 июля 2014 г. 13:10

С обычного для русских народных сказок вступления начинается история, совсем не сказочная, а самая, что ни на есть, настоящая.
Жила-была самая обычная семья. Бабушка и дедушка, братья и сестры, сыновья и дочери, внуки и даже правнучка. И жили они как все вокруг: плакали и смеялись, провожали родных на войну и, если повезет, встречали обратно, растили детей и баловали внуков. Вроде бы ничего необычного, никаких особых драм и скелетов в шкафу, и ровное такое житьё-бытьё, тихое и спокойное, как синее море. Даром, что море уже не синее, а серое, и ехать до него пятьдесят километров надо. Бывает, правда, поднимется ветер, пошумит, волны нагонит, но потом успокоится, и все опять идет своим чередом.
История одной семьи, трех поколений. Вернее уже четырех, смотрите, вон Лёлька как быстро подрастает, вроде только-только родилась, а уже сказки деду Максимычу читает. Так и вся жизнь: вот, буквально вчера началась, а уж и заканчиваться ей пора. Много за этот короткий миг, который жизнью зовется, воды утекло. Много событий было разных: и свадьба, и именины, и рождения, и болезни, и похороны. Начнешь раскручивать клубок воспоминаний и диву даешься: неужели это и правда было? Или во сне привиделось? А сны обязательно вещие, надо только понять, о чем они.
Так и идет жизнь неслышными шагами, недели летят за неделями, годы за годами. Вот и дети своими семьями обзавелись, внуки подрастают, родителей старики давно уже схоронили. Только осталась на память карточка фотографическая, да кое-какие мелочи, как, например, бусинка сестры Катерины.
Роман получился у Елены Катишонок замечательный, тихий и спокойный, без бурных страстей и эмоций. Ох, нет, простите, были, были в истории этой и бури, и эмоции, вспомните хотя бы, как старуха Матрена Вовку лупила, за внучку, за Лельку. Матрена, конечно, тоже с характером, но ребенка в обиду не даст. Разве можно руки распускать?
Ну а без бурь, без волнений можно прожить? То за дочь свою переживаешь, то за старика, а бывает и невестку сын обижает, ей тоже помочь надо, опять же волнуешься. А Андри жена? Ну куда ей идти, в самом-то деле? Не выгонишь, ведь, на улицу с малыми детьми, хоть и смотрят они, дети, на Матрену букой, но ведь родная кровиночка, как-никак.
Максимыч тоже старик примечательный. Одни его усы чего стоят. Тоже правнучку любил очень, жаль только подарок на именины не успел приготовить. Ну ничего, девочка все понимает, не обижается на деда. Ждет, что скоро-скоро Максимыч вернется, даже чибы его к дивану поставила.
После этой книги по-другому смотришь на жизнь, иначе воспринимаешь проблемы и неурядицы. Правду старуха Матрена говорит, что все это бздуры. А когда рядом родные и любимые лица, семья, родители, дети, друзья, то хочется вместе с Максимычем от безграничного счастья вымолвить: «Мать честная!...»

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Большое спасибо за совет ann1974

Ирина! Очень рада, что книга понравилась!)

Спасибо огромное за совет, я действительно открыла для себя замечательного автора и замечательную книгу,которая без раздумий заняла свое место в любимых :)