18 июля 2014 г. 07:50

Я всегда как-то побаивалась Пелевина, и при этом все время на него натыкалась. Потом мне начал его рекламировать друг, и я начала привыкать к мысли, что прочитать его все равно надо, да и в 1001 он есть… Потом я увидела эту обложку, и тут интуитивно стала чувствовать, что он должен мне понравится. Так и случилось. Я бы поставила эту книгу наравне с Духлессом и Географом, она скорее где-то между ними приправленная магическим реализмом. Не сказать, что я от книги прям в восторге, там были провисания, были неадекватности, немного лишнего и чересчур странного. Там было многовато секса, но видимо это карма, ибо я с мая в каждой книге нахожу секс и еду, не важно, какого жанра и из какой страны эта книга. Понравилась мне и «философия», именно в кавычках, ибо ничего сильно нового или особо сильного там нет. Но есть много интересного, о чем стоит подумать, что важно заметить и нужно обязательно вспомнить. Хорошо показаны мужчина и женщина, как она криво воспринимают друг друга и меня удивило, как хорошо Пелевин передал их глазами женщины, а не наоборот, что сложнее. Книга отображает нашу современность, как в свое время классики отражали свою эпоху, никуда не деться, но нефть, менты и мужички, чья молодость пришлась на 90-е и они до сих пор их тянут за собой – самая что ни на есть наша будничность. И еще один момент. Когда ты дочитываешь книгу, переворачивая последнюю страницу и захлопывая корочку, что ты чувствуешь? Незавершенность, осмысленность, облегчение? Тут я почувствовала удовлетворение, потому что на самой последней странице он дал и финал, и пищу для размышлений и что-то начинающееся и заканчивающееся одновременно.
У меня на руках еще 5 книг Пелевина и глаза довольно разбегаются)))

Летний лагерь Школьной Вселенной
Игра № 1
Практическое травоведение и звероводство

Вы умничка! Хорошая рецензия!

Спасибо))) Приятно))

хорошо так взяла почитать)

Очень люблю эту книгу! Спасибо за рецензию, захотелось перечитать)

Я тоже как-то стороной обходила Пелевина, а тут мне нарекомендовали-навязали именно эту книгу. Прочла с удовольствием! И довольна осталась! Спасибо Вам за рецензию и возможность пережить некие эмоции еще раз)