russischergeist

15 июля 2014 г. 11:56

Вот она - массовая литература! Как по мне, так это одна из тысячи книг из разряда, как найти себя в этом жестоком мире, как познать свою философию и найти смысл жизни. Почему Паоло Коэльо смог стать успешным благодаря этой книге? Да потому, что нудные околофилософские рассуждения других писателей такого эзотерического направления просто тупо пишут нон-фикшн, прямо говоря, мол смотри, эти истины давно уже известны оттуда, отсюда. Здесь же, у Коэльо, мы увидели те же притчи, но завернутые в обертку северных и восточных сказок, потому она нас по-детски притягивает в отличие от остальных книг. Среди минусов я бы отметил некоторую однообразность сюжетов, этих микроисторий, потому несмотря на старания писателя сделать приключения пастуха Сантьяго удивительными, мы угадываем развитие событий. Так что еще вопрос, отвечает ли повествование на вопросы, задаваемые автором: найден ли нами смысл жизни? Мы просто удостовериваемся в том, что наша жизнь течет в правильном направлении. Короче, "верным путем идете, товарищи", не так ли?

Для людей с текущим пессимистическим настроем эта книга может подтолкнуть их к правильным последующим ноткам и шагам. Потому, что

Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось.

К этой книге можно возвращаться, если ты "потерялся в жизни", ведь чтобы найти себя, надо знать, что

Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий.

Так что, если Вы по натуре оптимист, не читайте Коэльо, а почитайте, например, сказки тысяча и одной ночи, чтобы окунуться в эту детскую, магическую ауру приключений.

Игра "Новая рулетка" (латиноамериканская литература)

Ха, и все же не оценил ты его творчество:))) Эх ты!

Вот, видимо мой оптимизм и не дает понять, что же в его романах такого магического и привлекательного)))

я помню в детстве любила их читать:))

Ха, и все же не оценил ты его творчество:))) Эх ты!

Не говори, как я низко пал! ))))
Просто, прочитал его не в то время и не с тем настроением! ;)

Это же отлично! Радуйся! ;)

Это же отлично! Радуйся! ;)

чем и занимаюсь))

Вот из за этой однообразности " мода на Коэльо" , другими словами это назвать трудно, и прошла быстро! Хотя для читателя неискушенного и прямо говоря начинающего, Коэльо когда то ( когда он только вышел) мне даже нравился и пришелся по вкусу. Всему свое время . Теперь его место занял Толстой и мамин Сибиряк .

Точно! Меня, видно, тоже уже "испортили" Коваль и Анчаров! ;-))

Совсем пропащие мы с Вами люди... И не говорите...

... да, пошел дочитывать Анчарова! ;)

А у меня в Карениной еще всё впереди. И Каренина то еще даже не появилась...

Хм, вот именно эту самую популярную его вещь я так и не смогла в своё время осилить. Совсем не пошла. А вот "Вероника..." и "Дьявол и сеньорита Прим" хорошо пошли.

Я немного читал о Коэльо, у него были периоды времени, когда он отверг свои некие старые принципы и целую пятилетку их не придерживался (потом, правда, к ним вернулся). Может быть как раз "Вероника..." и "Дьявол..." были из того времени? ;)

Не знаю, может быть.

Может быть, рулетка сведет меня еще раз с Коэльо, тогда будут шансы почитать одну из этих книг и сравнить стилистику! ;)

Ну что ж, удачи ;)

Спасибо! Поглядим! ;)

абсолютно согласна: тоже не понимаю таких авторов и такие книги)

Все рассчитано на массы, потому и стал успешным автором, один плюс с моей точки зрения - он хорошо спропагандировал португальский язык и дал работу для переводчиков!

Ну это же подростковая литература, с соответствующей философией...

может быть, сейчас с позиции сформировавшегося читателя, я даже Дюма и Купера воспринимаю иначе

Я Коэльо читала в 16 лет. Наверное, это самый подходящий возраст для чтения его книг.

похоже, так!

Солидарна с тобой, Женя!
К счастью, я Коэльо пробовала читать в "долайвлибовский" период, поэтому не пришлось признаваться в нелюбви к любимцу миллионов.

Спасибо, Лена, за поддержку! Будем считать себя в меньшинстве среди большой группы поклонников бразильских бестселлеров! ;)

нельзя же читать книги, где сплошь рубят по живому, порой нужно мозгу отдыхать

да, я, например, очень люблю комбинировать стили! ;)

Помнится, я в юности пытался себя убедить, что Коэльо интересная литература. Тщетно пробуя в ней что то найти, я читал и Алхимика, и На берегу Рио Пьедро села и заплакала, и Веронику, которая решила умереть, и Воина света и , наконец , Дьявол и синьорита прим. И что примечательно, я уже не помню ни одного сюжета. Совсем. Наверное, Алхимик и Вероника, еще хоть что то да вспоминается мельком. А остальное вообще не помню. Только названия книг. Если у Мураками есть хотя бы отдельные яркие образы. Тут вообще ничего. Кстати, они чем то похожи. У обоих упомянутых авторов есть одно объединяющее друг друга свойство: у них есть 1-2 произведения с волей неволей запоминающимся сюжетом , а остальное сплошная вода. Просто, если у Мураками всплески воды отражены весьма четко, у Коэльо всё размывается и уплывает в никуда и безвозвратно.

У Коэльо получается как бы подводное плавание, за котором невозможно уследить!

А, знаешь, я рад, что познакомился, теперь хоть имею представление о его творчестве.

Я тоже рад. Интересно было узнать, что есть еще кроме меня люди, перечитывающие Войну и Мир Толстого.

Стоящие книги надо перечитывать!

Постоянно перечитываю Чехова, планирую перечитать также всего Достоевского.

Так что ты не один в этом мире! ;)

У меня открылась большая любовь к Толстому после последнего прочтения Войны и Мир. Планирую прочесть всё его собрание сочинений.

На меня большое впечатление произвели в свое время "Севастопольские рассказы", недавно была ностальгия, когда "Черную" Брусникина читал.

Надо будет перечитать!

Охотно буду ждать твоих мыслей!