Medulla

13 июля 2014 г. 16:27

Счастье — деликатная штука, его трудно найти внутри себя и невозможно вовне.
Мишель Уэльбек ''Платформа''

Обилие секса и унылое нытье озабоченного немолодого француза в первой части книги, могут вызвать резкое неприятие, вплоть до не буду больше читать это никогда и, только вчитавшись в книгу, понимаешь – это защитная реакция, чтобы не думать и не понимать чужого одиночества и отчаяния, которое, да, порой выражается в сексуальных фантазиях и посещениях пип-шоу (помните Эрику из ''Пианистки''? ну вот). Мир, в котором мы сейчас живем – это мир разобщенности, мир стерильности, мир утраты иллюзий, мир войн и терроризма, мир, где попытки обрести счастье хрупки и легко разбиваются, мир, в котором человеческая жизнь ничего не стоит, мир, в котором столько боли и отчаяния, мир, в котором все перевернулось с ног на голову, мир, в котором мы не можем найти общего языка друг с другом. На самом деле, это прекрасная книга, о каждом из нас, о нашей современной цивилизации, о поисках настоящего, подлинного счастья. Возможно ли оно в современном мире войн, насилия, извращений и терроризма? Герои Уэльбека попытались отыскать это счастье.
Белые мужчины едут в экзотические страны за любовью местных женщин, белые женщины едут в экзотические страны за любовью местных мужчин. Даже не за любовью – за наслаждением. За первобытным животным наслаждением, которое не могут дать друг другу эти самые белые европейцы, потому что утратили что-то очень важное в отношениях – простоту, искренность и желание отдавать себя другому не за социальные блага или за набор социальных достижений:

Создается впечатление, что западные мужчины, которых не замечают и не ценят на родине, почти идеально подходят тайским женщинам, которые были бы счастливы встретить человека, желающего просто-напросто работать, а после работы возвращаться домой в приветливую семью. Большинство западных женщин не хотят иметь такого скучного мужа.
Вы легко убедитесь в этом, просмотрев раздел «частных» объявлений в любой газете. Западные женщины ищут мужчину, который выглядел бы определенным образом, имел определенные «социальные навыки»: умел танцевать, поддерживать беседу, быть интересным, зажигательным, соблазнительным. Теперь обратимся к моему каталогу и посмотрим, чего хотят здешние девушки. Все довольно просто. Все они утверждают, что будут счастливы НАВСЕГДА соединиться с мужчиной, который имеет стабильную работу и будет любящим и понимающим МУЖЕМ и ОТЦОМ. Американской девушке такой не подойдет.
Поскольку западные женщины не ценят мужчин и традиционную семейную жизнь, им не следует выходить замуж. Я помогаю современным западным женщинам избавиться от того, что они презирают

Человечеству требуется все более и более извращенные способы, чтобы достичь наслаждений, себе, мне, не для другого – для себя. В тот момент, когда утрачивается способность сливаться с другим человеком – духовно, физически, - то бал правят чудовищный эгоизм и жестокость.

Сексуальное влечение у людей, которые любят друг друга, — это одно; сексуальность у тех, кто не любит, — это другое. Когда человек не может слиться с другим, ему остаются страдания и жестокость.

Но любви и наслаждения хочется, хочется.
Что это? Крах Западной цивилизации? Крах человечества? Уэльбек безжалостен и к Франции в частности и к Европе в целом: насилие над Марилиз в поезде, разгул национализма, терроризм. Что это? Где истоки этой жестокости? Откуда берет свое начало цивилизация белого человека, разрушающего свой мир и приносящая разрушения в иные локальные цивилизации мира, разоряющая страны так называемого Третьего мира. Что есть современная культура белого человека? Американские бестселлеры, которые Уэльбек так высмеял? Может быть инсталляции дерьма или клитора в 3D? В культуре размываются рамки приличия и сама культура перестает быть культурой, она переходит в ранг маргинальной и утрачивает свое первоначальное значение, уже невозможно подарить человеку простые удовольствия – закат и восход солнца, красоту природы, прозрачность океана. Нужно нечто извращенное, острое, перченное, нужно садо-мазо, чтобы что-то щелкнуло внутри.
И что нам остается делать? Замыкаться каждому в своем одиночестве и отчаянии?
Грустная и прекрасная книга, снимающая табу на многие вопросы и темы. Стоит задуматься.

Всё это расплата за демократию, за которую так боролись. Вот теперь и напоролись...

Да. Уэльбек об этом и пишет. Что Запад не только себя разрушает, но и Восток. Те страны, которые прекрасно жили в рамках своих традиций, пока белый человек не пришел с демократией и потребительским отношением.
Но что мне нравится, он и свою ответсвенность и свою вину прекрасно осознает, осознает себя частью западного мира.

Вы демонизируете Запад

Да, всё печально, иллюзии развеялись, теперь надо учиться как-то с этим жить, потому что в перемены к лучшему верится с трудом, по крайней мере не при нашей жизни, страшно только, чтоб нашим детям и внукам не пришлось жить в ещё более ужасном мире. : (

Ира, мне вообще не верится, что перемены к лучшему будут. Остается, да, ты права - учиться жить с пониманием этого. Когда-то я верила, что лучшее впереди, сейчас уже нет.

А всё ещё хочется надеяться... :)

хочется :)

Надо читать, я это знала!

Наташ, предупреждаю сразу - там много секса и откровенных сцен, но книга о современном мире, о современной цивилизации потребления, о мире туризма, о культуре, о женщине и мужчине в современном мире. О поисках счастья в мире войн и терроризма. Очень стоящая вещь.

Ну я все сие предполагала. И я не против всего этого, если в этом есть необходимость!

Наташа, есть необходимость.

Честно говоря, о таком "слиянии", кроме как с ужасом никак больше думать не могу. У матери с младенцем может быть что-то вроде этого, но у взрослых людей???

Именно поэтому и имеем то, что имеем в современном мире. Потому что думаем об этом с ужасом. Таковы реалии современного мира.

А это в принципе реально для человека в здравом уме?

А что Вас так смущает? :)) Я не понимаю.
Потеря собственного ''я''? Что так ужасает в этом? Я просто хочу понять, потому что я никакого ужаса не испытываю, а испытываю разочарование в себе, потому что это очень сложно, мы современные люди эгоисты.

Меня "смущает" (назовем это так) явная невротическая природа этого слияния. ИМХО, взрослый человек, мечтающий о "слиянии" в браке (или в каком-либо ином союзе) - понециальный пациент психотерапевта. И таких немало, особенно среди прекрасной половины человечества, таких в специальной литературе описывакют как "зависимых" либо "симбиотических" личностей. По сути это свидетельство нерешенных детских проблем раннего возраста.

А у нас все в порядке с семьями? Количество разводов уменьшается с каждым годом? Может проблема в том, что ''прекрасная половина'' начала становиться более ''мужской''? Брать на себя функции мужчин?
По сути это неумение отдавать, выстраивать целую систему каким должен быть мужчина, каким социальным функциям в обществе он олжен соответствовать. И это - да. Проблема воспитания, это проблема детского возраста. Проблема неполных семей, проблема завышенных требований.
Это слияние и должно происходить в большей степени со стороны женщины, чем мужчины, на гормональном уровне мы абсолютно разные.
В данном случае, я имею в виду не паразитическое слияние, зависимой самки, а именно духовное слияние двух ''я'' - когда двое, как один. Но разные.

А где все в порядке с семьями? В юго-восточной Азии, куда едут западные туристы в поисках дешевого секса? Там, где девушки, в том числе и невовершеннолетние готовы «сливаться в экстазе» с кем угодно за миску риса и 10 долларов?

По-вашему, во всем виноваты западные женщины, взявшие «мужские» функции? Кстати, было бы любопытно, что бы случилось, если бы женщины не брали на себя «мужские функции». Думается, мы бы просто вымерли с голоду.)))
И все равно не понимаю, чем же хорошо, когда «двое как один». Как Вы справедливо заметили, М и Ж – очень разные, и, поэтому двое – это всегда двое. И иногда двоим бывает хорошо вместе.

А где все в порядке с семьями?

Именно об этом и книга. О том, что нигде не в порядке. Именно потому, что:

И в том, что несовершеннолетние девушки готовы там что-то делать за миску риса, виновата цивилизация белых. Западные туристы едут не за дешевым сексом, дешевого секса навалом и в Европе и в США, они туда едут за другим. И женщины и мужчины, потому что произошел слом традиционных ценностей, слом семейных ценностей. Всем нужен перец в отношениях.Никто не готов отдаваться полностью другому человеку, открываться.
Нет, если бы женщины не брали на себя мужские функции, их бы выполняли мужчины, а так происходит замещение: женщины становятся мужественными, мужчины - женственными. Все просто.
Да, двое - это всегда двое. Да. С этим никто не спорит, но я и автор говорим о том, что:
Я твердо знаю: Валери была счастливым исключением. Она принадлежала к тем людям, которые способны посвятить жизнь счастью другого, сделать это своей целью. Для меня это загадочный фе­номен. В нем секрет счастья, простоты, радости;

Вы готовы посвятить жизнь другому человеку? Сделать все для его счастья? В этом и есть ''стать двое как один''.

Да, и еще. Героиня романа - зарабатывает достаточно, вполне самостоятельная женщина, деловая, зарабатывает больше Мишеля - героя романа. То есть она самодостаточна. Но в тоже время она способна и посвятить жизнь мужчине, быть его радостью. Быть женственной. Быть собой, но и уметь делать счастливым другого человека. Быть ему нужной.

Думается, мы бы просто вымерли с голоду.)))

а может и не вымерли бы :)
проблема альтернативности очень остро стоит. и мы не можем знать, как оно было БЫ.. история не терпит сослагательности, так что фиг знает.

Мне кажется, что ты не поняла, что имела ввиду Юля.
Как по мне, так это то, чтоб женщина оставалась женщиной в мире, а не тянула на себе груз мужских дел, которые должны быть закреплены за ним (добытчик - мужчина). Когда женщина тянет на себе мужские обязанности - это не есть хорошо.
Быть самодостаточной - это круто и нужно! Но иногда мы платим за это огромную цену...

Хорошая рецензия, но со многим не согласен.)) пока в процессе чтения.)

Ну книжка спорная, Там есть много о чем поговорить. :)