Antresolina

12 июля 2014 г. 02:33

Эту книгу, завершающую часть тетралогии, было больно читать.
Потому что она о завершении войны. Потому что автор снова говорит с нами на темы, которые долгое время было не принято поднимать. О разжигании ненависти, о негероической стороне взятия Берлина, о жертвах оккупации и нацистских лагерей, которых родная страна, освободив, сама подвергла допросам, унижению и новым ссылкам.

Лишь когда умолкают пушки, приходит время говорить правду. Но тут сплошь и рядом оказывается, что от нее успели отвыкнуть, одних она страшит, другим неудобна, третьи продолжают видеть в ней угрозу государственным интересам.

Его герои - и простые солдаты советской и германской армий, и военное начальство, и угнанные, мечтающие остаться в благополучной Европе, и те, кто хочет вернуться, но сталкивается с отвержением родины-матери, и многие другие. И у каждого - своя правда. И автор их всех понимает, со всеми вместе размышляет о том, чем же стала эта война для людей, какими она их сделала, как изменила мир и как жить в этом мире дальше. Им, героям и нам, читателям.

И снова - за что я восхищаюсь Слепухиным - он говорит об этом без истерического надрыва, без обличений, без грязи и чернухи. В его книгах - истинный патриотизм, как я его понимаю.

Да, Великая Отечественная... Надолго теперь, на десятки и десятки лет, суждено ей остаться самой засекреченной войной нашей истории. Хотя ни о какой другой не напишут столько. И все будет лживо, приблизительно, все будет не то, писать то просто нельзя – и не потому даже, что никогда не разрешат, не напечатают (это само собой разумеется). Главное, другое: правда об этой войне долго еще будет ненужной, вредной, взрывоопасной. Сегодня правда непосильна даже нам, видевшим ее настолько близко, что теперь остается только одно: поскорее забыть, заслониться придуманным, более приемлемым, лестным; но полную правду об этих четырех годах не примет, не сможет – не захочет – принять и второе поколение, сегодняшние военные сироты, уже воспитанные (к счастью для себя) в святой убежденности, что отцы отдали жизнь за победу Добра над Злом...

Я хочу сказать всем, кто интересуется темой Второй мировой войны - прочитайте когда-нибудь этот цикл романов. Поверьте, вы найдете в них не только хороших героев и их историю. В них есть нечто большее - откровенный разговор по душам на темы, все еще больные, но крайне необходимые к обсуждению.