Antresolina

12 июля 2014 г. 01:41

"Сладостно и почетно... умереть за Отечество"

Эх... а ведь зная окончание фразы, название звучит совсем по-другому.
В этом - вся третья книга тетралогии Юрия Слепухина, показывающая взгляд на войну из Германии. Она - как сгустившиеся грозовые тучи, мрачные и тревожные. В ней много боли, чувства вины и размышлений о глобальных исторических событиях и их внутренних механизмах, об ответственности гражданина за свои поступки и за всю страну. И все эти мысли - печальные, непростые, выстраданные. Но это и делает книгу по-настоящему глубокой. Это не одномерный взгляд наши-ваши. Это прежде всего - боль о людях, попавших под колеса истории.

Не скрою, читается книга поначалу тяжеловато. "Тьма в полдень" закончилась на таком градусе напряжения, сердце болит за всех ребят, а здесь вдруг - какие-то неизвестные немецкие люди, и поначалу они раздражают, хочется увидеть своих знакомых. Но когда вчитываешься и понимаешь, что речь здесь про "заговор генералов" - отношение к чтению меняется, понимаешь, что писатель снова показывает свой, непривычный взгляд на события.

Ведь об этом не принято было писать в нашей стране. Не привыкли мы думать о немцах времен Третьего рейха не как о выродках рода человеческого, а как о людях. А на страницах этой книги они живые люди, тыловые, желающие мира. И они сами уже прозрели, и чувствуют горечь и вину за то, что произошло в их стране и понеслось дальше по Европе. Их мучает совесть за то, что допустили такое. Да, мучает не всех, но очень многих. И среди них - высшее командование, в рядах которого и родилась операция "Валькирия"

А ведь я сама когда-то, узнав о почти полном разрушении во время войны Дрездене, думала - так им и надо! И только сейчас, прочитав эту книгу (стыдно сказать) - я поняла, что разрушение городов, обстрел бегущих, мирных жителей, среди которых женщины и дети - это трагедия в любой стране. И даже за это я благодарна Слепухину, первому в советской литературе описавшему эти события.

И при этом я очень ценю его деликатность - нет у него даже в этом грязи, чернухи. Есть горе, боль, трагедия. Я думаю, это отпечаток личной истории писателя, ведь в конце войны он сам оказался на принудительных работах в поместье, хозяин которого оказался очень порядочным человеком и практически спас Юрия и его семью. Поэтому герои Слепухина такие живые, поэтому нет ощущения "надуманности", поэтому он имеет право говорить от лица немцев. Он сам все это пережил, выстрадал, передумал. А потом поделился с нами своими мыслями, своей историей, своей душой.