Antresolina

12 июля 2014 г. 01:12

Когда я узнала, что у моей любимой с детства книги Перекресток есть продолжение, - я испытала не только огромную радость, но и волнение. Я даже боялась долгое время после приобретения начинать чтение. Ведь там, дальше - война, а это такая тема... сложно об этом написать, удержавшись на тонкой грани между ура-патриотизмом и гневным обличительством. А вдруг автор не выдержит этого испытания, сфальшивит? Ведь это было бы очень обидное разочарование...

Но дойдя до размышлений полковника Николаева, я поняла, что в надежных руках. Не будет тебе врать человек, который пишет о войне такое:

Николаев отодвинулся на конец скамьи и привалился плечом к бревенчатой стене, задумчиво щурясь и жуя мундштук погасшей папиросы. Он думал о том, что пройдут годы, и это время будет названо великой и героической эпохой, и названо по справедливости, потому что никогда еще страна не проявляла такого героизма и такого великого самопожертвования. Но он думал и о том, что говорить о войне как о «героическом времени» значит говорить о ней только половину правды, а вторая половина – это и трусость, и предательство, и спекуляция на самом святом, и подленький этот аргументик «война все спишет », и бесчеловечность... Причем не бесчеловечность врага, от которого нельзя ждать ничего иного, а та невольная бесчеловечность, которая в большей или меньшей степени неизбежно становится частью профессиональной психологии каждого военного-кадровика, каждого командира. Нельзя командовать, если ты не в состоянии без душевной травмы послать на смерть другого человека...

Пожалуй, это самое главное впечатление от Слепухина - он пишет о знакомых с детства темах немного с другого ракурса. По обе стороны фронта, на передовой и в тылу - люди, обычные люди. Просто они по воле своих правительств оказались в этих условиях. И там, и здесь есть и хитрые, и смелые, и честные, и подлые, и те, кто любит заигрывать с девушками, и те, кому самое главное - вкусно поесть, и те, кто верит в идеологию своей страны, и те, кто об этом не задумывается, а лишь хочет выжить любой ценой.

Вот и наши герои, вчерашние школьники, оставшиеся в оккупированном Энске, сегодня вынуждены все чаще и чаще совершать свой личный выбор, от которого зависит дальнейшая судьба, отношение к себе, да и попросту жизнь.
Они меняются прямо на глазах, так же стремительно, как меняется обстановка вокруг. За каждого болит душа, за каждого тревожит постоянный страх - не только выживет ли он, но и не оступится ли, не изменит ли себе. Порой герои удивляют своими реакциями, поведением. Но это не от того, что повествование нелогично. Нет, напротив - автор показывает, как они стремительно взрослеют, как отлетает с них шелуха, как они и сами не узнают себя. Их переживания, сомнения, тревоги, страхи, эмоциональные реакции - очень честные, настоящие.

Появляются и новые герои. И самый важный из них - Кирилл Болохвинов, эмигрант "по наследству". Он выглядит среди прочих белой вороной со своими речами, внутренней культурой, незыблемыми принципами, он не советский, а именно - русский, и поэтому вызывает не только интерес, но и боль за потерянную с дворянством часть души русского народа.

Конечно, лирического настроения "Перекрестка" в этой книге нет и в помине. Она больнее, жестче. Но по-прежнему в ней есть живой язык, близкие герои и поводы для раздумий.

Спасибо Вам за рецензии на книги Слепухина. Открыла его благодаря Лайвлибу, и эти книги в Хотелках. Замечательный автор!

Я очень рада этому)) Надеюсь, когда-нибудь прочитаете остальные его книги. Я думаю, что такие произведения читать не только интересно, но и полезно.

Обязательно! Уж этого автора я точно прочитаю.