cadien

11 июля 2014 г. 23:12

Полностью название этой повести звучит следующим образом: "Рассказ человека, выброшенного за борт корабля, десять дней продрейфовавшего на плоту без еды и питья, объявленного национальным героем, удостоившегося поцелуя нескольких королев красоты, разбогатевшего на рекламных объявлениях, а потом впавшего в немилость у правительства и забытого навсегда". В принципе, весь сюжет уже отражен в названии, но Маркес написал этот "документальный роман" не ради сюжета - это за него уже сделали многочисленные газеты. Немаловажную роль здесь играет предисловие автора, в котором рассказывается о реальных событиях, взятых за основу, а также о причинах написания этой книги вообще. Не будь этого предисловия, я, возможно, воспринимал бы "Рассказ человека..." исключительно как художественное произведение, ведь повествование здесь ведется от первого лица, а происходящее напоминает сюжет приключенческого романа.

Но нет, это во многом публицистическая книга, хотя Маркес вкладывает в слова глубокий смысл и преподносит эту историю так, что поневоле задумываешься о судьбе главного героя. Наверное, каждый из нас в определенный момент жизни оказывается, подобно Луису Алехандро Веласко, выброшенным за борт корабля. Нам всем приходится бороться с волнами, спасаясь от смерти на крохотном плоте, будучи отрезанными от внешнего мира, потому что самые сложные трудности человек вынужден преодолевать в одиночестве.

Другая важная тема, поднятая Маркесом, - это слава и взгляд на нее разных людей. Как говорит главный герой:

Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь.

Тем не менее, почести ему воздаются на национальном уровне, все видят в нем символ мужества и стойкости. Луиса Алехандро приглашают рекламировать вещи, которые были с ним на плоту - часы (по которым он сверял время), ботинки (подошву которых ему не удалось сжевать) и многое другое. Репортеры сделали из него сенсацию, но вот что страшнее:

Люди вокруг - те изменились. Мои друзья полюбили меня еще сильнее. А враги, наверное, еще сильнее возненавидели, хотя, по-моему, у меня нет врагов.

Вот она, цена славы - для окружающих этот молодой человек уже не просто Луис Алехандро Веласко, а тот самый Луис Алехандро Веласко, настоящая знаменитость.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга", за совет спасибо elefant !

Все хожу кругами вокруг этой книги...Пора уже взяться за нее.
Спасибо, что рассказал о впечатлениях)

Думаю, она тебе обязательно понравится!

Обязательно возьмусь со временем, спасибо

Берись, благо она читается на одном дыхании, и страниц всего-ничего.

Всегда пожалуйста, рад, что книга понравилась :-)))