Rosio

по анти фэн-шую

11 июля 2014 г. 22:45

Было прочто здорово обнаружить в этой книге новый фэнтезийный мир. Не могу сказать, что он совсем уж уникальный - Глен Кук использовал для его создания вечные темы и сюжеты сказок. Здесь вновь борьба добра со злом, темный Властелин и Госпожа, с которой воюют мятежники. Этот мир также наполнен магией, древними силами, непонятными ныне живущим, странными существами и загадочными местами. Всё связано с историей, которая переплетается со старинными легендами. И всё же не всё так просто, как может показаться на первый взляд. В том, что кажется тьмой, присутствует искра света, и самопожертвование ради других живёт в отчаянных сердцах.
Это книга оказалась одной из нескольких из серии про Черный отряд. Поэтому сначала было читать сложно, так как не всё было понятно. Но постепенно Костоправ с помощью своих изысканий проливает свет на произошедшее ранее. И понимаешь, насколько всё неоднозначно в этом мире. Чёрное не всегда оказывается чёрным, а лучшие побуждения не всегда приносят благо. Постоянно перед героями стоит выбор. И выбор сложный. Часто приходится платить такую цену, на которую не готов.
Что касается манеры повествования, то мне она очень импонирует. Ритм повествования то убыстряется, то замедляется. Экшн сменяется спокойными сценами. Язык простой, легкий. Присутствуют отсылки к мифологиям и нашим земным легендам. Повествование захватывает, особенно с середины, когда автор разгоняется и начинает путь к развязке. И неожиданная концовка, которая ставит точку в противостоянии на данном этапе истории этого завораживающего мира, но обещает продолжение чуть позднее. Когда очередная война сложится в песни и будет записана в анналы истории. Да, это ещё не конец.
С историей Черного отряда я непременно ознакомлюсь полностью, начиная с первой книги.

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №24".