nerolia

11 июля 2014 г. 01:47

Книгу принесла несколько месяцев назад мой подруга, но я все никак не находила нужного настроения для ее прочтения. Когда увидела ее в списках рекомендованных книг в игре "Открытая книга", поняла, что это замечательный шанс наконец-то познакомится с ней.
Не скрою, в начале чтения книга не вызывала у меня понимания, и путь ее к моему сердцу был нелегкий. Но когда глубина и мощь повествования открылись мне, я увидела, что делает ее такой бесценной.
Эта семейная сага описывает не только судьбу практически 4-х поколений в водовороте революционных и военных лет, в смутные времена смены власти, коллективизации, жизни в тылу и оккупации, но она также дает нам возможность посмотреть на все эти знаковые события для нашего отечества глазами простых обывателей. Это не просто описание жизни - это сама жизнь со всеми ее взлетами и падениями, радостями и горестями, трудностями и удачами.
Главные герои - Старик и Старуха - Матрена и Григорий - проживают вместе долгую жизнь. Они совсем непохожи - Григорий мягкий, покладистый, Матрена - жесткая, своенравная (на ней держится вся семья). Но то, в чем они похожи, - это их преданность семье и любовь друг другу. Матрену можно ругать за черствость к мужу, к правнучке, но настоящее ее понимание приходит после смерти старика, когда она начинает сожалеть, что не показывала свою любовь к мужу открыто. Мы понимаем, что вся это любовь живет в ее сердце, но в силу своего характера, воспитания и прочих причин, она не проявляет ее открыто.
Книга учит нас тому, чтобы мы ценили своих близких, любили их и позволяли им не только догадываться, но и точно знать, как мы их любим, ведь время так быстротечно и может потом не дать нам шанса на это.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Спасибо ann1974 за рекомендацию и моей подруге Woman_in_red за предоставленную книгу

Слушайте, вы так обидно совсем чуть-чуть не попали на конкурс рецензий и розыгрыш новой книги автора (к сожалению, только новые рецензии). И жалко, рецензия-то очень хорошая.
Вы не читали продолжение? Может, хотите? Конкурс (вот этот: http://www.livelib.ru/contest/54) продлится до 14-го августа, время ещё есть.