trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

9 июля 2014 г. 10:06

Дейл Карнеги - культовая личность с американского континента. С его именем связано многое: Карнеги-холл, Университет Карнеги-Меллон, система общения с людьми. А теперь внимание! С именем Карнеги связана только система общения, к остальному Дейл Карнеги не имеет никакого отношения. Я не зря начинаю с таких слов. Главный жизненный постулат Дейла Карнеги - нужно угождать людям. Первым, кому он угодил, был меценат-миллионер Эндрю Карнеги. Именно благодаря Эндрю Карнеги-холл и университет Карнеги-Меллон получили свои названия. Много лет спустя уже никто не помнит Эндрю, но все сразу думают о Дейле, особенно, если речь заходит об университете. Дейл угодил тем, что изменил свою фамилию с Carnegey на Carnegie - если звучит одинаково, то почему бы не сделать приятное богатому человеку. Так начал свой путь к успеху американский мастер убеждения.

С первых страниц Карнеги приводит в качестве идеального друга собаку. Именно на собаку надо всем равняться. Надо угождать, дружить, любить безответно. При этом, надо полагать, Карнеги имеет в виду бродячую собаку, выпестованную особым способом, когда только за один взгляд ей можно простить многое; такое создание лишено агрессии, с истинным мазохизмом принимает все пинки и зуботычины; она может часами молча выслушивать. Хотите быть идеальным другом - берите пример с такой собаки. Если внутри вас живёт волк, то ищите себе в друзья подобных Карнеги людей. Вы будете на коне, а они вокруг вас. Карнеги представляет одну из точек зрения на окружающий мир. Он имеет на это право. Без такой точки зрения планета давно могла скатиться в анархию, когда каждый считает себя правым и не собирается уступать даже горсточку здравого смысла. При этом в споре никто не выигрывает, все остаются злыми друг на друга.

В книге Карнеги рассказывает о своём становлении и о том, почему решил написать эту книгу. Оказывается, до него никто не догадался написать про общение между людьми; никто не постарался облегчить такой сложный процесс, наставить на правильный путь; никто не научил обходить грабли тяжёлых жизненных ситуаций. Есть в этой книге своя глубокая суть. Её просто надо принять и не пытаться как-то опровергнуть. Книга обладает терапевтическим эффектом, способным излечить от фатализма, хандры и затяжной депрессии. Попробуйте переступить через себя, одеть более светлую одежду, выйти на улицу и начать улыбаться встречным людям. Пускай думают, что хотят. Главное - ваше настроение и ваше внутреннее мировоззрение. Известно ведь, что смех заразителен. Будьте добрей к людям, и люди к вам потянутся; они сами помогут разогнать ваше плохое настроение. Все свои проблемы мы создаём сами, нам же их и предстоит перебороть.

Другой аспект книги - явная нацеленность на деловую и политическую аудиторию. Общение, в первую очередь, необходимо людям, что по своей профессии вынуждены разговаривать с разными людьми. Поэтому не стоит удивляться обилию историй о политиках и торговых представителях. Именно им и никому другому не приходиться в жизни так часто сталкиваться с непониманием собеседников, а то и просто с негативным отношением к своей персоне. Советы Карнеги не до конца помогут, ведь нельзя уговорить и склонить на свою сторону всех людей. Но это можно применить к большинству. 7 человек из 10 вам обязательно улыбнутся в ответ, просто на рефлексах. Ещё 2 - это сделают искренне в ответ. А последний сохранит на лице каменное выражение.

Советы Карнеги имеют ощутимый вес. Он советует всегда быть осторожным с критикой, хвалить людей, искать положительные моменты, создавать у собеседника ощущение первой роли, нужно иметь искренний интерес, улыбаться, не забывать про имя оппонента и не перебивать. Разумеется, не все любят в беседе рассказывать о себе и своих интересах. Я, например, не люблю. Мне чаще приятней оставить информацию внутри себя. Люди разные - это не стоит забывать. Карнеги поэтому и убеждает всегда чувствовать свою собственную значимость - не поддавайтесь негативному отношению к собственной персоне. Вы уникальны, если есть минусы - устраняйте. Не стоит говорить об этом на каждом углу. Да и зачем говорить вам о своих проблемах, когда можно послушать о проблемах других. Другие просто не заметят ваших недостатков, им бы про свои как-нибудь забыть, чтобы увидеть чужие. И не забывайте: друзья должны быть лучше вас, а враги - хуже.

Разумеется,необходимо процитировать те краткие советы, что приводит Карнеги. Для общения он рекомендует следующее:
1. Избегать острых углов, лучше вообще не спорить;
2. Не говорить, что собеседник ошибается;
3. Охотно признавать свою неправоту, дабы лишить собеседника возможности в чём-то вас обвинить;
4. Сохранять дружелюбный тон;
9. Относиться с сочувствием к мыслям и желаниям других;
10. Взывать к более благородным мотивам;
11. Идеи всегда подавать эффектно;
12. Задевать за живое.

Вышеозначенные пункты в некоторых моментах вступают во внутренние противоречия. Однако в ходе одной беседы вы всё-равно не сможете все их воплотить на практике.

Есть у Карнеги мысли о том, как не обижать и не оскорблять собеседника: неприятное лучше выслушивать после приятного, указывать на ошибки косвенно, сперва говорить о собственных ошибках, вместо приказного тона лучше задавать вопросы, давать людям возможность спасти свой престиж, быть щедрым на похвалы, создавать людям хорошую репутацию, которую они будут стараться оправдать, любая ошибка должна казаться легко исправимой.

Заканчивает Карнеги книгу секретами семейного счастья, приводя в пример людей, которые сами себе копали могилу: Наполеон III, Лев Толстой и Авраам Линкольн. На их примере он показал, как жёны своей придирчивостью доводили мужей до нервных срывов. Карнеги советует супругам любить друг друга, не пытаться переделать, давать жить свободно, не критиковать, выражать искреннюю признательность. оказывать небольшие знаки внимания, быть предупредительным и обязательно прочитать хорошую книгу о сексуальных отношениях. Хотелось бы такой идиллии, только не все способны переступить через себя.

Самое главное, что стоит понять - за время своего существования, человечество постоянно думает об удовлетворении своих сиюминутных потребностей, не стараясь заглянуть в завтрашний день, это рано или поздно доведёт разумную жизнь до состояния неразумной. Почему бы не начать сегодня с самого себя. Планета от этого не изменится, зато на ваше хорошее настроение - вам ответят таким же хорошим настроением.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Как перестать беспокоиться и начать жить
- Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично
- "Хагакурэ" Ямамото Цунэтомо
- "Психологические типы" Карла Юнга
- "Игры, в которые играют люди" Эрика Берна
- "Сила безмолвия" Карлоса Кастанеды
- "Чёрная риторика" Карстена Бредемайера

А-а-а-а, какая книга! Помню, учила в универе, не хотела учить, возмущалась, что попса. Но все советы, в итоге, оказались самыми действенными :)

а зачем её учить?

У нас преподаватель психологии была очень увлечена этой книгой.

хорошо, что хоть не чем-то другим

Общение с разными людьми позволяет говорить, что изучение Карнеги НИКАК не влияет на вектор развития человека.
Прочтение готовой формулы/рекомендации должно бы приводить безусловному принятию или к разрешению внутреннего противоречия. Проще снять легкий слой (ну, например, не указывать человеку на его ошибки)
Собственно, поэтому и считаю, что хочешь читай Карнеги, хочешь не читай...
Не чтение Карнеги ЗАСТАВЛЯЕТ учиться общению напрямую.

)Тот случай, когда "не читала, но скажу")

труды Карнеги и не надо изучать, с ними достаточно ознакомиться и намотать на ус.
кто-то из окружающих с рождения усваивает модель поведения ala Карнеги без участия самого Карнеги, а кто-то хочет перестать быть угрюмым букой - вот и всё.

ОК, согласна

ответ по Карнеги :]

хех, не буди лихо...
Пошла писать историю. Про Карнеги и Карнеги-холл)

*молчу

Карнеги, который Дейл, сменив фамилию в 1922 году, показал высокий класс манипулирования. Связав продвигаемый им манипулятивный тип общения с уже имеющим имидж Карнеги-холлом, престижным концертным залом, в котором выступают виртуозы-исполнители. Карнеги как бы позволил себе приравнять своё мастерство к музыке.
Ну а теперь каждый берет по себе: кто-то престиж, кто-то образ, кто-то запросто уравнивает манипуляцию и искусство проникновения в душу.
Кто-то читает слово "исполнитель" - не творец.
Хотя композиторы тоже выступали в Карнеги-холле и творили во время выступления, доводя до совершенства то, что создано там, куда доступа Дейлу Карнеги нет.

Он действительно был величайшим. Мы играли музыку, он — что-то другое. Он играл…Этого не существовало до того, как он это сыграл, о'кей? не было нигде. И когда он поднимался из-за пианино, больше не было… больше уже не было…

Зря я конечно процитировала Барикко, Новеченто, если бы читал Карнеги, сошел бы с корабля и возможно, блистал в Карнеги-холле.
Как-то так получается...

вот не знаю... одно дело - музыка, а другое - чей-то спич

Вот и славно)
В кадре осталась музыка и кто-то. Дейл Карнеги отдыхает)

музыку исполняют по прежнему, Дейла же нет

Есть у меня такая книга в бумаге, помню иногда почитывала что-нибудь из нее.

полезное занятие

Очень давно читала эту книгу. Очень сложно было использовать все "формулы", а позднее поняла почему. Легче думать "ты начальник -я дурак", но по жизни не получается. Когда я переехала в США, то вдруг ощутила на себе все формулировки Карнеги. Например начальница вместо того, чтоб сказать, что мой отдел плохо работает и мне нужно приложить все усилия итд, она вдруг на ровном месте спрашивает меня чем может быть полезной и какая помощь мне нужно, чтоб поднять выторг. Я вообще считала себя самой умной и профессиональной. Я все знала о том, что продаю и на высшем уровне могла дать консультацию. Вторая моя сотрудница не знала и половины. Пример.
Приходит покупатель и ему не интересно слушать мою лекцию, зато моя полуумная сотрудница стала спрашивать для кого этот продукт? Ответ. Для подростка. А говорит она, а в какой школе он учится? О она слышала о пристиже этой школы (потом каа выяснилось она понятия не имеет об этой школе) спросила ааким видом спорта занимается подросток (ну при чем тут продукция которую мы продаем?????????) Сразу пришла в восторг от вида спорта (который не видела даже по телеку) итд итп. Результат: за час покуптель купил столько у нее, сколько я продаю за неделю!!!!!!!

спасибо за наглядный пример!
ведь американцы сами понимают, что такой разговор не просто так возникает... а может это давно стало стилем беседы, что теперь воспринимается как само собой разумеющееся.

Их учат этому с детского сада.

понятно, впитывают с молоком матери.

Например на тренинге по продажам нам сказала руководитель
Если вы видете мамашку с ребенком даже псли он самый страшный (ребенок) на свете вы должны сделать комплимент. Спросить сколько ребенку лет итд. Это ваш клиент навсегда. Вся обслужка в США на коммисионных. Не "прогнулся", ходи гордый и голодный.

да, теперь даже лучше стал понимать американскую модель поведения.
у нас, наверное, за такое явное подхалимство скорее ответное искреннее ехидство проснётся.

у нас сейчас в продажах активно эту американскую систему продавать прививают менеджерам. У меня муж в торговле работает и все в точности так: первое, что нужно после приветствия - задать пару вопросов на отвлеченные темы (спорт, дети и тд), чтобы расслабить клиента))

пришёл я покупать холодильник, а меня менеджер начнёт спрашивать о моих интересах... пошлю его куда подальше.

Если наткнешься на профи, то даже не заметишь этого и купишь холодильник)

не знаю - надо быть сильным профи, чтобы впарить мне третий холодильник. Куда я его ставить-то буду :]

Зачем тогда приходить и смотреть холодильники?

посмотреть на развитие технологий :Ъ

Ну, второй же тебе кто-то впарил:)))

дык, семья большая - одного было мало

Воооооот! А если Вам предложить взамен 2х один большой по последнему слову техники с большой морозилкой и льдом и фильтром итд. И по цене в половину и с бесплатной доставкой??? Помочь продать свои холодильники и забрать их? А еще в подарок соковыжималку и рассрочку без процента???

это как-то не по Карнеги :]
один общий нам не нужен. соковыжималка - тем более не нужна.

какой хороший аргумент тебе менеджер привел))) весомый! еще и поверить в него заставил)))
я шучу!

Читала в 16 лет, пробовала тихонечко какие-то приемы из нее. О чем книга не помню совсем, лишь в общих чертах, запомнилось лишь, что все приемы работают. Не исключаю, что выработала в своем поведения что-то взятое из книги, хотя наверняка не могу сказать...
А вот кирпич от Зеланда, прочитанный 8 лет назад действительно изменил мою жизнь! Очень похоже на Карнеги, только учит не общаться с людьми, а делать "заказы" у Вселенной с ее неограниченными возможностями. Советую! Работает! Проверено на себе)

Похоже на религию. Не читала Зеланда. Но!!! По примеру Карнеги, если Вы хотите , чтоб осел пошел, Вам нужно дать ему морковку или повесить перед его носом. И никакая религия, подхалимство или вера во Вселенную и силу духа Вам не поможет.
Проведите простой эксперимент с морковкой или например с библией. За чем пойдет осел? А Вам неприменно нужно, чтоб пошел.))) Если Вы хотите, чтото получить

Говорите на темы, которые интересуют вашего собеседника

Библию тоже можно сделать в виде морковки и накачать соответствующими ароматизаторами и улучшителями вкуса

Это уже будет морковный пирог ввиде библии))))

разве имеет значение, что получиться в итоге; главное - результат. А будет ли паства знать состав пирога и суть его пользы - неважно.

По Вашему комментарию видно, что Зеланда Вы не читали. Никакой религии там нет. Совсем. Зато есть ответ на вопрос где взять эту самую морковку.

Зеланда читал. У него есть умные мысли, но ещё больше околесицы.

Да, там многое фильтровать нужно. Но в целом-работает. Хотя поначалу многое и кажется бредом, но лично меня результат более чем устраивает))

я у него усвоил только мысль про работу и аренду себя... остальное прошло мимо

как раз этого и не заметила, зато маятниками и визуализацией научилась успешно пользоваться)

ну... главное помогло!