8 июля 2014 г. 18:10

После Леклезио я никак не ожидала, что вторая книга подряд будет так надо мной издеваться. Это я про то, что сюжет хорош, а автор его убивает… Ладно))) Убивала.
С первой страницы по последнюю я намеревалась поставить книге от кола до пятерки! После закрытия книги, сразу же хотелось ставить пять и петь дифирамбы, но потом я открыла свой черновик рецензии и вспомнила все, что бесило меня в начале. Ибо я видела не одну рецу, где люди пользовались правилом 50 страниц, плевались и ставили два.

Фентези вообще невезучий жанр, его не любят еще больше чем фантастику и обзывают этим жанрам порой совсем не фентези. Я сама предпочитаю исключительно героическое или городское фентези, или старое американское, в классической на мой взгляд форме. А вот романтическое и юмористическое, на мой взгляд убивает и так дышащий на ладан жанр, отворачивая от него всех подумавших попробовать.
Ведьма началась ужасно, я сразу вспомнила “Зачем я это начала читать”, где выдержала от силы страниц 50 и очень долго возмущалась, зачем ради этого погубили деревья? Но местная идея больно уж хороша. Такой русский вариант Хогвартса, только это уже не школа, а университет и очень-очень русский университет со всеми вытекающими. Очень понравились различные истории/байки с поучительным или исключительно юмористическим наклоном. Очень понравилась история про рыцаря потерявшего руку, я даже зачитала ее другу. Вообще к юмору я приспособилась и после 100 страницы он перестал раздражать, а после 200 даже начал нравится, но! Второстепенные персы загублены. Слишком много главной героини и вампира, слишком преслишком много. А ведь там маячили интересные ребята. Так же меня напрягало что было много современного, типа - шпильки (туфли на каблуках), горлышко пивной бутылки, гемоглобин, диеты (раздельное питание и прочее). Все это на мой взгляд более уместно в любовных романах и “Сумерках”, но никак не в фентези.
И все же 9 из 10. Ибо сюжет и байки, политика и магия, расы и земли, обложка и оглавление - просто превосходны!
Запихала продолжение в подборку для Книжного сюрприза в самый вверх и обозначила крайне срочными. Ибо очень хочется побыстрее и в бумаге *___*

"Новая Рулетка". Второй тур 2014 года
Игра № 1
2 [черное] "Звезды Армады"
ФМ 2014, 2/26
от lilya_soloviy

Ура, я очень рада, что книга тебе понравилась. Надеюсь, что продолжение не разочарует.

Тоже на это надеюсь)

А мне в этой книге понравилось только ругательство "гхыр" и все :)

xD
Отчего так?

Как же много зависит от первого впечатления, ожиданий и возраста.
Читала я про Вольху в далёком 2003-04, и цикл совершенно не ассоциировала с Хогвартсом.
Недурной лёгкий слог, не угловатый юмор и отсутствие розовых соплей. Нежно влюблена в это издание.
Не могу не посоветовать почитать сказочку, в старом издании она входила в третью книгу цикла - "Ведьмины байки".

Столько восторженных отзывов встречаю, тоже прочитать что ли)

Так как я продвигаю фентези)))Стоит! И еще как!!!