Amid29081992

7 июля 2014 г. 12:26

Это просто ЧУМА, а не книга, скажу я вам! Прочитав её, я осознал, как сильно соскучился по настоящей классической литературе, по произведениям, которым я без сомнения ставлю 5 звезд, которые захватывают с первых страниц, персонажи которых становятся хорошими друзьями, с которыми приятно проводить время.

От эмоций к фактам. Это моя вторая встреча с Камю. И если главного героя Постороннего я так и не смог понять и принять, то персонажи Чумы были мне очень близки.

Талантливый доктор, который ненавидит смерть и не может примириться с несправедливостью, царящей в мире. Забавный Гран, мечтающий написать книгу и никак не решающийся сдвинуться с мертвой точки, пылкий журналист Рамбер, жаждущий встречи с женой, темная лошадка Катар, истинное лицо которого открывается только к концу повествования. И, конечно, прирожденный философ Тару, рассуждения которого просто восхищают мудростью и остроумием. Эти жители Орана сопровождают читателя на протяжении всей истории, окуная его в мир прогрессирующей эпидемии чумы.

Вроде ничего особенного в сюжете. Вымышленный, безликий, на первый взгляд, город, сраженный микробом страшной болезни. Скука смертная, подумаете Вы? Ничего подобного! Представьте на секунду, что Вы и другие люди рядом живут каждый день, как последний. Каково это? Как вы будете себя вести, когда вокруг смерть, страх и беспросветный мрак? Поначалу атмосфера напоминала Триеровскую Меланхолию, но потом пришел к выводу, что у Камю всё гораздо глубже: Чума в романе не только болезнь, но и метафора, собирательный образ пороков нашего мира. Всё это позволяет нам понять один из финальных монологов Тару, который для меня явился квинтэссенцией романа.
Произведение в высшей степени психологичное, Камю прекрасно исследовал человеческие характеры во всех проявленияз!

Вообще книга является кладезем мудрых мыслей. Написано удивительно легко, но пронизано едкой иронией и глубоким философским смыслом, в котором каждый найдет что-то для себя.

Камю потрясающе воссоздал эффект присутствия в своём романе. На протяжении чтения казалось, что я нахожусь в Оране. Вижу страдание маленького ребенка, ощущаю везде снующих крыс, радуюсь вместе с жителями города, когда появляется луч надежды. Ещё одним жирным плюсом романа является то, что Камю привнес в него интригу: ведь автора хроники Орана мы узнаем только в финале. И честно, говоря, имя «летописца» стало для меня неожиданностью, хотя, конечно, разгадать его можно.

Очень понравилась религиозная линия и вопросы, над которыми в очередной раз заставил задуматься Камю. В лице Отца Панлю для меня сейчас отражается вся церковь, и я отлично понимаю негодования доктора. Какими нелепыми кажутся возвышенные проповеди священника после того ужаса, который приходится ежедневно наблюдать на улицах Орана.

И всё же, несмотря на гнетущую атмосферу книги, она оставляет после себя ощущение какого-то просветления, приятной усталости, и даже надежду на светлое будущее Орана. Ведь на протяжении всего повествования наблюдается борьба за выживание, люди не опускают руки, пытаются что-то изменить, и у многих это получается. Любое испытание дается человеку для того, чтобы сделать его жизнь лучше, на мой взгляд. И на примере Орана это можно хорошо проследить. Мне показалось, что после перенесенной чумы, мертвый, пассивный город ожил, жизнь в нем заиграла новыми красками, а люди стали больше ценить каждое прожитое мгновение.

Да, на эту книгу можно смотреть диаметрально противоположно и видеть в ней лишь черные стороны, но в подобной противоречивости и заключена главная прелесть этого по-настоящему философского произведения. Спасибо Камю за эту историю, оставившую пищу для размышлений, и за одну из последних цитат, которая мне очень близка:

есть больше оснований восхищаться людьми, чем презирать их.

Обязательно буду читать автора ещё, ведь теперь он рискует стать любимым!
9,5/10

1 2

А меня ни книга,ни творчество Камю не впечатлили.

Ну на вкус и цвет, как говорится:)

Как всегда в восторге от Вашей рецензии. Мне даже читать Вас "не интересно" )))))) настолько наши мысли сходятся. Мне теперь хорошо и спокойно, что Вы есть. И я Вас понимаю!!!!

Нечасто приходится слышать подобное, тем более от абсолютно незнакомого человека:) Это очень приятно и неожиданно, спасибо огромное!

Почему-то действительно казалось, что это скука смертная. Прочитав вашу рецензию, задумалась...

Так книгу не читали ещё?:)

После вашей рецензии захотелось прочитать. ))

Думаю, что стоит читать, но немного отпугивает предполагаемая гнетущая атмосфера.

Вы прямо мои мысли написали! :) Я прочла книгу и очень понравилась. Хорошо, что в школьной программе Украины она присутствует :)

А вот это неожиданно! В России вообще зарубежку не изучали, за редким-редким исключением, поэтому сейчас наверстываю:) Сразу в школе понравилась или перечитали потом?

Сразу. Даже сочинение хорошо написала по нему и была довольна хорошей оценке, как слон с:

Я школу заканчивал в Молдове. Сначала в программе по зарубежке была "Чума", через год ее заменили на "Постороннего" и теперь его изучают. Но знакомить с Камю в школе - довольно смело, я скажу) Хоть и полезно

Почитайте "Посторонний", а затем сразу же "Калигула"! Вот это шок!!!!

Светлое будущее Орана - это исламский фундаментализм. Братья мусульмане. Потому что такие как Камю, Риэ и прочие от него отступили.

Простите, но с исламом почти не знаком, поэтому не совсем понимаю Вашу мысль...

Мое детство ( с 0 до 12) прошло в этом городе. Но в другую, отличную от Чумы эпоху. С пафосом могу сказать, что мы с Камю земляки (Алжир). И я не люблю его за его пафос. Французское красноречие в купе с арабским темпераментом. Хотя способна понять о чем он. Если бы кто написал подобное о каком нибудь мифическом городе Муран-Фуфан-Кукан, возможно мне тоже понравилось бы. Но это все кулаки без драки. Оран - жемчужина Средиземноморья - закрыта для посещений, из-за фундаментализма, радикализма имеющего отношение к исламу. Ислам - уважаю, радикализм - нет.

Очень интересно, спасибо:) Думал, что Оран- это вымышленный город.

Отец Панлю - святой. Но он осмеян. Его Камю осмеял, и все смеются... Не люблю Камю. Это личное. Простите.

Ничего страшного:) У меня тоже личное...

Эта книга была первой, что я прочитала у Камю. Мало сказать, что она мне очень понравилась, тут гораздо больше и глубже. Камю интересен не только как писатель, но и как личность в целом, все его цитаты, которые я видела, попадают прямо в цель. Рецензия хорошая, во многом мои мысли с Вашими схожи, да и просто приятно, что кто-то так высоко ценит Камю, а то он за другими именами великих писателей как-то затерялся)

Честно говоря, Посторонний меня не очень впечатлил, у меня тоже на него рецензия есть, если интересно, а Чуму решил почитать как-то случайно: когда скачивал аудиокнигу, в сборнике были 3 произведения: Посторонний, Чума, Падение. И вот как-то почувствовал, что Камю снова меня завет. Посторонний выпал по флэшмобу, и его я читал ещё в январе. Вот такие виражи читательской судьбы) А Вы что ещё у него посоветуете?

Калигула. Это пьеса. Читается за 2 часа максимум.

Спасибо)

1 2