sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 июля 2014 г. 18:43

2.5 Скука смертная

"Мигрень. Писать не в силах."

Да от такого опуса у кого хочешь мигрень разыграется. Даже у того, кто не знает, что это такое.

Самая грустная смешная книга из всех, которые мне довелось читать. Нет, всё-таки славянской душе английский юмор с трудом даётся, или не даётся вовсе.
Не скажу, что сильно люблю читать дневники, но иногда это интересно. Но не здесь и не сейчас.
Выдуманный дневник английского школьника 14 лет, написанный великовозрастной леди. Я даже специально "сходила" в её биографию, чтобы узнать, есть ли у неё дети. Оказалось есть, и даже несколько. Да, наши дети и "ихние" - это тоже большая разница. И не подумайте, что плюс в пользу англичан.

В принципе, Адриан Моул обычный паренёк с заурядными проблемами: подростковые прыщи, первая любовь, школьные неприятности с друзьями и оценками, метания в поисках идеального себя. Но почему же тогда так неинтересны эти его душевные терзания, почему его дневник - набор обрубленных, топорных фраз, которые, по идее, должны меня рассмешить? Да с такой семьёй, как у него, скорее расплачешься, читая, чем смех возьмёт.

Почему Таунсенд так не любит своих героев, сию тайну мне не постичь. Но в чём провинилось бедное животное? Пёс, у которого даже клички нет. О, здесь у меня много вопросов. Почему, если дневник - это всего лишь выдумка автора, на долю бедного пса выпало столько несчастий? Он постоянно попадает в передряги, которые, повторюсь, должны вызвать смех у читателя, (не, ну если читатель садист, тогда да, не спорю), но в итоге - только сочувствие, и ещё раз сочувствие. Он ведь не вылезает от ветеринара и самый частый посетитель операционного стола в ветклинике. Видимо, у Таунсенд старая детская травма, связанная с собаками.

В 14 лет, согласитесь, это конечно же не взрослый, уверенный в себе мужчина, но ведь и не дурак. Судя по дневнику, по записям и акцентам на некоторых вещах, это записки 9-летнего, ну так, навскидку. Потому что не понимать, почему мама и папа в серьёзной ссоре, почему сосед зачастил к родительнице, а потом и она к нему, ну это даже не глупость, а тупость самая настоящая.
Прыщи, еда, да с некоторых пор длина "сами знаете чего",- вот перечень интересов нашего интеллектуала.
Ах да, я не сказала? Адриан Моул интеллектуал, самый что ни на есть настоящий. Высшая проба так сказать. А ещё он нытик, ябеда, жлоб и поэт, пытающийся прославиться. Оо, стихи - это отдельная тема. Многие из нас их пишут в подростковом возрасте, юная кровь течёт по жилам и мы выплёскиваем свои непонятные, страстные эмоции в словах, кто как может. Но скажите, пожалуйста, не критики, обычные люди, что это?

Кран течет и не дает уснуть,
К утру на кухне будет жуть.
Стерлась прокладка, ковер сгниет.
Где отец денег на новый возьмет?
Папа, прокладку в конторе стяни
И кончай балдеть, лучше кран почини!

Ну а это-

Я в дикой тоске,
Сердце пылает,
Во рту пересохло,
Душа догорает!
Любимая, в Тунисе жарком
Вспомни обо мне и всплакни украдкой.
Там солнце и море,
И пляж офигительный.
Везет же детям
Богатых родителей!

- , о, да, уже стих, причём, любовный. Каюсь, погорячилась, всё-таки Адриан поэт. Да ещё и начинающий революционер, ну типа того.

Единственный плюс этого мальчика - он много читает. Хотя и в это с трудом верится, потому что читает то он серьезные, взрослые произведения, а мыслить и размышлять так и не научился. Ну а ещё он взял шефство над стариком-ворчуном. Вот это действительно огромный зачёт для нашего "скудомыслящего" интеллектуала.

В общем и целом - даром потерянное время, честно. Хорошо хоть не на тысячу страниц. Говоря языком автора: "Скука смертная!".

P. S. О боги! Только что узнала, что у книги есть продолжение. И не одно! Пойду застрелюсь... Пробкой от шампанского. Ик....

О, это не просто Долгая прогулка, это Дорожное проишествие июля, в котором меня мужественно поддерживают, Агни и Саша, Ledi_Rovena и ryzhalex .

1 2 3

Хех.. Вот и мне не понравилось.

Фигня какая-то, проще говоря.

Именно!!!

Мила, не стреляйся))) , ты нам живая нужна , а книжку ну ее , не надо продолжений)_))

Уговорила))) не буду)

Не надо, ты нам живая нужна)

Ага, поняла, Ксюша уже убедила)

И мне совершенно не понравилось. Плоско, нудно, примитивно.
И я тоже была очень удивлена количеством книг-продолжений.

Я когда свой отзыв написала, пошла другие читать, ну а перед тем биографию ее читала немного. Но там я особо не вникала, а вот в отзывах обратила внимания, что этих дневников много. Ужас.

И главное, что положительных отзывов большинство. Меня это так поразило.

Кстати, да.

и меня очень удивило это.. ведь сколько на свете реально достойных дневников..в плане книг-дневников)

Полностью согласна.

Издеваешься, да?

как ты догадалась? fa99a25e0084d7380822c39f1dca63f3.gif

Терзали меня смутные сомненья926e1bb087f86068d57e045205cd5dbb.gif

После 10)))) Обещаю)))

Ой..бывает и так..а у меня в планах она(((

Сбивать не буду, но и рекомендовать, сама понимаешь... )))

понимаю((((

Бывает же наткнешься(

Это точно.

ППКС, что тут ещё скажешь.

Оо, правда? Ты читала?)

Ещё в ИЛ сто лет назад.

Что такое ИЛ?)

Журнал "Иностранная литература".

Аа, вот я балда, я подумала, что какой-то книжный сайт, или клуб)))
Понятно. А я давно мечтала прочитать, вот и домечталась)))

Бывает, заешь чем-нибудь ;)

Спасибо, не помешает)

Знач моя книжная интуиция в очередной раз не подвела. Не раз натыкалась на эту книгу как в рецензиях (положительных) так и в хотелках у многих видела, а вот мне она почему-то не импонировала. Спасибо Мила, теперь она точно не попадет в мой список хочушек.)))

Искренне не советую. В мире столько прекрасных книг.

Уже вытерла из вишлиста)))

Капитан, пробку выкинь, шампанское - выпей!

Слушаюсьc0c6cf52012351f5bf9c20408e983c0e.gif

Молодец))) Сразу стало веселей)

Пойду закушу Мандарином)))

1 2 3