16 сентября 2009 г. 10:48

Ох, как же хорошо! Невероятно! Пробрало до самых костей! Я до сих пор не могу понять, приснилась ли мне эта история, или я её действительно прочитала. Открыв книгу перед сном, я перестала существовать в этом мире - голова на подушке, тело под одеялом, белый свет лампы справа, меня моментально затянуло в таинственный, мистический мир старой Англии, в заброшенные Йоркширские пустоши, на поля покрытые вереском и затянутые густым туманом, в драматический мир "Грозового перевала".
Всё пролетело как мгновение, оставив после себя звенящие ощущения, местами непонятные, неоднозначные, но очень объемные - они заполнили всё внутри. Эмили Бронте создала потрясающую историю, глубокую, острую и невыносимо сочную, используя для этого поблекшие краски и тёмные тона, мастерски оживила ярких персонажей, таких прекрасных в своей гадкости и порочности, вдохнула сумасшедшую жизнь в бледную, размеренную дрёму готической атмосферы.
А самое главное, она дала своему читателю право - не быть вовлеченным. Несмотря на то, что ты чувствуешь всё, что происходит в романе, слышишь звуки, интонации, хлопанье дверей, завывание ветра и стук дождевых капель, ты не можешь по-настоящему прикоснуться к тому аду, который царит в поместьях Эрншоу и Линтон.
Бронте любит своего читателя больше, чем своих героев, поэтому всегда находится на страже - чтобы не допустить сочувствия этой жестокости, чтобы не дать ни малейшего шанса оправдать их действия. Она предлагает вашему вниманию мистический триллер на широком экране - только нужно занять места, согласно купленным билетам; она представляет шедевральную выставку уродцев - руками не трогать, это несет взаимную опасность; она приглашает на аттракцион бурных страстей - но всё хорошо в меру. Капелька высококачественного яда в лечебных целях.
Ведь это история о безудержной страсти, которая испепеляет всех, к кому прикасается, уродует души, калечит жизни виноватых и невинных. Об одержимости, которая ставит на колени даже смерть. О мести и справедливости, о том, как эти два полюса сплетаются в одно целое - невероятную силу, которая крушит и созидает. Жестокость, страх, обреченность сквозят из всех щелей, не дают возможности увернуться, закутаться в что-то тёплое, спрятаться.
Всё это описано настолько тонко и захватывающе, что можно лишь восхищаться, периодически задерживая дыхание от страха и волнения. И, когда кажется, что надежды уже нет, Бронте закрывает свою шкатулку ужаса, показывая, что даже такая кромешная темнота не вечна, что даже, если ты устал ждать, если уже совсем не ждёшь, в самом неожиданном месте, обязательно забрезжит свет.

Спасибо, очень хорошо написали! Сама только на днях дочитала книгу.

Очень хорошая рецензия,потрясающая книга, согласна с вами во всем.)

Отличный отзыв! Про поля, покрытые вереском и затянутые густым туманом, красиво сказано)
А что касается книги, я где-то на полпути к финишу, но уже сейчас первое слово, крутящееся в голове при мысли о Грозовом перевале, - хардкор! хд

Вы пишите просто невероятные рецензии... Огромное спасибо!