3 июля 2014 г. 16:59

Внушительную книгу проглотил за пять дней. И книга оказалась страшной. Впервые сталкиваюсь с таким парадоксом – тяжелейшая по содержанию, по производимому впечатлению, книга читается очень легко! Скажу честно: всегда считал Прилепина способным прозаиком-лириком, к «политике» его серьезно не относился, видя в ней прежде всего «сюжет» и необходимость зацепиться за «пиар». Но теперь писатель вызрел, и могу с уверенностью сказать – да, родился роман, который переводит его из «мальчиков» в «мужи». Но меня в Прилепине и данном конкретно романе радует даже не это. «Мужей» у нас в литературе хватает, и частенько от них бывает тошно. Прилепин – единственный из «раскрученных» (говорить об иных – отдельная тема), в котором лично меня ничего не коробит. Даже в жутковатой «Обители» он являет себя писателем чутким и человечным, описывая предельную жестокость, не «смакует» её, как большинство современников, а лишь констатирует, и даже местами накладывает «бальзам на раны» - в безнадежности оставляет надежду, если не на духовную победу, то хотя бы на выживание. Больше того, в столь жестком повествовании остаётся приверженцем красоты слова. Язык превосходен, классические традиции – несомненны. Думаю, «Обитель» вполне могут прочитать не только мужчины, склонные ко всевозможной «жести», но и женщины.
Сказать по правде, любовная линия романа кажется мне натянутой. Ну какая уж при таком раскладе любовь! Однако понимаю нужды автора – приходится ведь строить сюжет! – и не хочу придираться.
И самый главный вывод, сделанный по прочтении: похоже, что каждому поколению читателей историю должен пересказывать «свой» автор. Я читал Солженицына, читал Шаламова, но до костей пробрал именно Прилепин - думаю, именно потому, что с ним мы худо-бедно ровесники, и видим мир и историю примерно через одну призму.

Через какую именно призму?

Через призму, сложившуюся из обстоятельств, наверное: смотрели в детстве одни и те же мультики, носили пионерский галстук, успели почитать "перепечатки" (которые под копирку), 90-ые встретили старшими школьниками и т.д. Другими словами, я воспринимаю мир немного не так, как мои родители; а мой сын - не так, как я. И это хорошо ;-).

о, я смотрю вы Обитель осилили... Я как раз прервала чтение ради Покровской. Это моё первое знакомство с Прилепиным, прочитана половина, но уже видно что это колоссальный труд. А Прилепин безумно талантлив, не проходной автор.

Прямо мои мысли, нечего добавить!