Rosio

по анти фэн-шую

3 июля 2014 г. 16:56

Очень странная и очень страшная книга. Так получилось, что в ней я увидела две основные, помимо прочих, темы: вечные "отцы и дети" и проблема принятия себя.
Что касается темы взаимоотношений родителей и детей, то Джо Хиллу удалось очень глубоко погрузить в проблему читающую меня. Он тонко показал практически все грани, на которых происходит столкновение взрослого и ребенка. Ссоры родителей, развод, диктат взрослого поколения, нежелание понять, недоверие, попытки вырастить гения любой ценой - всё это отражается в книге. Взять историю Вик - поломанная судьба. Причем не её "странности" тому виной. В случае с Пацанкой последней каплей стало желание матери оградить своего ребенка от всего зла этого мира. Но запреты - не самый лучший метод. К тому же тут ещё и история без вины виноватого: Линда МакКуин не только не выслушала свою дочь, она даже не захотела предоставить ей шанс оправдаться. Зачем, когда можно провести своё собственное "расследование" и придумать, как же обстоят дела. У взрослых есть один огромный недостаток - они вечно додумывают. Только вот логика - вещь железная, в то время как человеческие поступки часто от чувств, от порыва или от банального "хочу". Так и тут - умозаключения истеричной и властной матери Вик создали жуткую картину падения ребёнку в бездну порока. И поди докажи, что всё не так. Тем более, когда "следователь" уверен, что у него на руках все улики. Но трактовочка подкачала - вещи ей говорили именно о ней, а не о дочери, понималось всё исходя из личного опыта и скандальных историй из телевизора. Опять забыта вечная истина - "не суди о людях по себе, как правило ты ошибешься". Обида Вик вполне понятна. Как и желание исчезнуть из жизни родителей тоже. И вот тут-то и начинаются настоящие жуткие приключения.
Бойтесь своих желаний - иногда они сбываются. Да вот только чаще всего совсем не так, как нам бы хотелось. Если своё желание исполняем не мы сами, то исполняет его кто-то другой - человек или само мироздание. И в чужом понимании наше желание может трактоваться весьма своеобразным образом. Так сказать, с индивидуальным подходом. Вот и "Страна Рождества" тут как тут.
Вообще, вопросы мира реального и реальности мира воображаемого будоражат умы не одного поколения. Проникнуть в мир разума или фантазий пытаются многие писатели. Кто-то, как Стругацкие, создают машину для путешествия по мирам книг, а Хилл придумал инскейпы - нож, пробивающий дыру реальности для того, чтобы проникнуть в воображаемое. Людей, умеющих использовать свои инскейпы, немного и не все из них действуют на благо. Некоторые становятся "сказочными" злодеями, создавая свою адскую страну Рождества, которая служит практически в буквальном смысле пиршеским столом, но не для праздничного застолья с пряниками и газировкой, а для того, чтобы питаться детьми, продлевая за счёт них свою жизнь. Другие же отвергают свою "ненормальность", пытаются бежать от того, что их уже настигло. Но невозможно убежать ни от себя, ни от того, что объявило на тебя охоту. И с тем и с другим рано или поздно придётся встретиться лицом к лицу.
Я уже была знакома с Джо Хиллом по книге "Рога", и поэтому уже не удивилась тому, как мастерски этот писатель вроде бы в простом ужастике с, надо признать, достаточно предсказуемым сюжетом, поднимает очень серьёзные темы и заставляет как следует задуматься. При этом восприятие получается очень личным, на уровне пережитого, на фоне воспоминаний и мыслей. И никак я не могу согласиться с тем, что это - развлекательная литература. Слишком много она даёт впечатлений, эмоций и тем для размышлений. Произведения Джо Хилла нужно читать.

Очень хочется в конце добавить - любите своих детей. Детство скоротечно. Оглянуться не успеем, как наши дети станут серьёзными и взрослыми, забросив свои игрушки и чистые яркие фантазии. И не стоит за счёт детей исполнять свои собственные мечты: стать кем-то, заниматься тем-то, получить то-то. Утверждение, что ребенок не знает, что ему нужно, не совсем верно. Он знает и обязательно покажет, к чему у него есть тяга и талант.

Прочитано в рамках 17 тура игры "Открытая книга".

Приятно, что я не одна увидела в этой книге больше, чем просто ужастик, что кто-то ещё вник и разделил со мной понимание глубины этой книги. Хилл кричит со страниц романа, пытаясь донести простую истину - любите своих детей, берегите их, не убивайте их своими же руками! Только мало кто готов его услышать.
Спасибо за рецензию, Наташа!

И Вам спасибо! Хилл и правда кричит. И предпосылки для создания этой жуткой "страны Рождества" очень чётко показаны - именно родители, губящие своих детей, и есть соучастники. Жаль, что не все готовы это увидеть.

Как раз заказал себе) Наконец-то познакомился с творчеством Кинга, теперь вот с его сыном предстоит познакомиться)

Очень интересный у Джо Хилла стиль. И очень много даёт он в книгах. Ну, по крайней мере, в двух, что я читала. "Рога" меня просто поразили. "Страна Рождества" тоже оставила свой след, заставив сильно призадуматься. Теперь буду читать "Коробку в форме сердца".

Яблоко от яблони не далеко упало? К какому Кингу ближе - стремящемуся напугать или тонкому психологу?

Близко упало). Ближе к психологу. У Хилла и страшно-то не от ужасных картинок, а от того, что происходит в голове.