3 июля 2014 г. 14:28

Весьма тяжело читать произведения не в хронологическом порядке. Что поделать, если выбор мой пал на книгу, которая шла следующей в сборнике сочинений, а написана была второй по счёту. И это очень заметно в сравнении с более поздними произведениями Хаггарда – я даже несколько раз откладывала книгу, кто виноват: переводчик или автор, не знаю. Втянулась я в историю только ближе к середине.
Аллан Квотермейн – на самом деле завершающая книга цикла. Автор знакомит нас с необычной страной затерянной где-то в глубине Африки, путь в которую лежит сквозь ад – по горячей реке мимо гейзера.
Путешествия совершают знакомые нам по «Копям царя Соломона» персонажи: Аллан, Генри и Гуд, а так же мужественный старый зулус и его полная противоположность - Альфонс. Всем этим людям кажется, что в старом мире их больше ничего не держит, поэтому они готовы отправиться в путь, грозящий им погибелью. Кто-то обретёт там любовь, кто-то смерть, кто-то найдёт новое призвание, кто-то вернётся к людям.
Интрига истории закручивается вокруг любви двух сестёр, близнецов, похожий друг на друга как день и ночь. Женщины бывают очень мстительные, а умные королевы мстительны вдвойне. Это тот самый миг, когда чувства оказываются сильнее родственных уз.
Правда, внутреннее чутьё мне подсказывало, что всё закончится хорошо, и слёзы выступили на глазах только в последней главе.