3 июля 2014 г. 13:26

Когда речь заходит о какой-то новой интерпретации классики, я к этому отношусь настороженно. Может попасться любопытный шедевр, как это было с Кристофером Муром «Дурак», или можно сильно обжечься, как в случае с этой книгой. Прежде всего, её можно было сократить раза в 2 и не 327 страниц сделать, а 150, убрав лишние сопли и болтовню. Вот мерзкая книжонка абсолютно, от которой веет духом эгоизма, цинизма и наплевательства, где кроме фраз «а неужели девушкам не надо помогать» и «я бедная/несчастная» ничего не услышишь. Героев тут абсолютно не жалко, они не интересные, они озабочены своими кошельками, своей красотой и властью, а о доброте они забыли напрочь. Отвращение вызывает и то, как они обращаются с фамильными ценностями и историческими артефактами. Господи, ну не для продажи они были созданы, это история, это культура, это искусство, вечно всем надо это изгадить и испортить.

Если говорить о книге, то две части по-своему идиотичны. Историческая часть больше напоминает следующий бред, кратко, перерифмовано, но в точку.
Я страшный толстый серый волк
Я в бабах точно знаю толк

И далее следует душещипательная картина.
Ромео: Джульетта
Джульетта: Ромео
Художник на заднем плане: а хотите, я вас в гробу нарисую, а?

И смех смехом «наши семьи на протяжении всех поколений враждовали», вот не удивлюсь, если специально, для сохранения гармонии и баланса цапались между собой. Бред в чистом виде. Ну ладно, небольшой плюс за то, что, в общем-то, связали все поколения с шекспировской Джульеттой и провели параллели. И кто читал оригинал, тот знает, чему Шекспир посвятил своё творение и кто его прототипы, так что Италия там даже рядом не стояла, и это был просто «декор». И я не пойму, уж если Салимбени такой сильный и влиятельный, что стоило ему выкрасть Джульетту, изнасиловать и убить? Собственно говоря, ничего, но вместо этого цирк и спектакль под названием «покажи кто главный». И если супруг так отвратителен, то почему же «Джульетта задохнулась, ощутив жадные пальцы, и на секунду забыла о своём хитроумном плане сделать вид, что она покорилась». Всё как в дешёвом плохом романе. Не хватает только индийских танцев и «на самом деле я не Ромео, а Ромуальдина».

Тем временем в наши дни, две алчные сестрицы пытаются залатать брешь в своём бюджете. Подспудно ссорясь и пытаясь выцарапать друг другу глаза. Повсеместно показывая приёмы каратэ, и вообще половина героев тут обладают сверхспособностями. И в большинстве своём от их болтовни хочется сбежать куда подальше. Одно уже то, что сестра не помнит, как пишет её сестра-близнец чего стоит. А эти постоянные смены имён, да ну больно это надо.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка" и "Книгоевровидение мини-версия" В качестве песни-расслабления и фона для страны Дании Emmelie de Forest – Only Teardrops (2013г. – 1 место).

Надо бы перечитать оригинал! а то я после школы Шекспира ни разу не открывала.
Да, а такие книги - просто жуть несусветная.

Мне "понравился" один момент, когда сестра Джульетты залезла к ней по стене в окно, Дракула отдыхает.... И вопрос, а через дверь не легче? Не?

Хотя я посмотрела, у нее куча восторженных отзывов. Все-таки любая книга находит своего читателя.

У всего есть любители, но в данном случае и так было много интерпретаций

Да, согласна!

Особенно со всеми поворотами, что здесь были, достаточно было оставить что-то одно, а не бегать за насыщением сюжета

Я натыкалась на нее в библиотеке но каждый раз прохожу мимо, может и не зря.

во всяком случае не в этот раз

Посмеялась))) спасибо!

Я тут плачу а она смеётся:)

Ты не просто плачешь, ты их всех выстегала и получилось здорово)))

Им полезно)

Аня, насмешила - сижу хихикаю :))
Хоть бери и читай этот "шедевр", чтобы полностью "насладиться" :))

А попробуй, оцени

Только надо выбрать настроение такое... О, когда захочется выплеснуть эмоции, чтоб было на что :))

И далее следовало арррррррр

Даааа :)))

Прорвёмся

Где наша не пропадала :)

шёпотом удачного чтения

вот после таких рецензий я жалею, что на сайте нет возможности сделать антивишлист. Чтобы добавить туда эту книгу и знать, что читать не стоит.

зато можно сделать антиподборку

это менее удобно. В каком-нибудь списке сбоку у книжки не будет никакого специального знака:)

))) Впервые слышу об этом шедевре) Любопытно, но время тратить не хочется.

Почему-то думала, что книга у тебя в хочушках:) Ну да ладно, главное не по тебе такое безумство

Я сейчас задумалась...мне книга кажется незнакомой) Хотя у меня столько всего в хочушках, что могла и забыть о той или иной книге.

А может и Шекспир там)

Удивляет, что ты эту книженцию прочла до конца. Во терпелка! :)) Я б такую фигню бросила на сотой странице.

Ну интересно ж было, закончится ли всё, как у Шекспира или же счастливый конец неминуем

То есть сама по себе книга читабельна? Я так поняла, что маразма в ней много. Я б такое долго не выдержала, даже ради хэппи-энда. :)) И кстати, конец-то какой получился в итоге?

ты сама ответила на вопрос. А это спойлер будет, скажу так, раны в конце остались у всех

Для меня можно спойлерить, я врядли буду читать эту книгу. Но я понимаю, что коммент наверное прочтут и другие. Рисковано. :))

Вот-вот)

Ой, я то и оригинал не люблю. Теперь и эту не хочется пока и брать в руки.
Я фразу про волка на кошку всегда переделываю: я злой и толстый серый кот, я в хомячатах знаю толк ( она у меня их отлавливала, когда сбегали, когда жили) :D

К оригиналу отношусь не хорошо и не плохо, но переделывать... не думаю

Все ясно))) Эту не читала, но наткнулась на другой опус авторши, раздумывала, брать - не брать... Теперь понятно)))

Оно не стоит того