takatalvi

по ацтекскому коневодству

2 июля 2014 г. 00:22

Это тот редкий случай, когда я читаю книгу после фильма, а не наоборот - так вышло потому, что ни смотреть, ни читать достославного «Омена» я не собиралась, но потом уговорили на просмотр, а спустя довольно долгое время мне вдруг захотелось прочитать книгу, в которую перевоплотили сценарий фильма. А ну как, думаю, возьмет за душу, в отличие от фильма, который показался мне весьма скучным и ни разу не впечатляющим.

Вообще, идея хороша. Не откровенные беспорядочные ужасы, лишь предзнаменование: почти никем не замеченный приход в наш мир весточки от Антихриста, а именно – рождение чудного (внешне) мальчика Дэмиена, не без помощи сатанистов усыновленного ничего не подозревающим послом США. Избран этот человек, понятно, неспроста. Дьяволу для воплощения в жизнь своих планов нужны средства, да и оградить дьявольское чадо от возможных опасностей тоже следует. План удается – Дэмиен растет под теплым крылышком богатых и успешных родителей. Но не успевает ему исполниться и пяти лет, а в дом уже приходит трагедия за трагедией… И это заставляет Торна выяснить, чьего же ребенка он усыновил. Ответ на этот вопрос, что естественно, приводит его в ужас, и единственный способ исправить свою ошибку – тоже.

При желании и должных возможностях, думается мне, из этого действительно можно было сделать жуткую вещь, но сухость языка и отсутствие нужной атмосферы (а, точнее, вообще ее отсутствие) порядком все испортили. С тем же успехом можно было бы просто прочесть сценарий. Кроме того, я надеялась, что в книге прояснятся кое-какие моменты, может, добавятся подробности, но, увы, ничего подобного. Цитаты из Библии размазаны по тексту аки остатки каши по тарелке, так что создается впечатление, что то, что должно быть основой (Апокалипсис же ж), здесь как-то между прочим. Уверения священника и прочих заинтересованных, что Торну, чтобы спастись, надо обратиться к Богу, в свете этого вызывают недоумение. Ну, логика есть, но все равно как-то не состыкуется. Такие дела, Бог поможет, но только если ребенка принести в жертву, да еще окропить кровью алтарь. Все бы хорошо, дай автор этой идеи более глубокие пояснения, почему так, и объяснил необходимость такого ритуала, но нет, нам сказано, что надо, значит, надо.

Но самое плохое то, что непонятным остается сам Дэмиен. Да, он отмечен клеймом Антихриста, но осознает ли он то, что делает? Сознательно ли творит зло? Как ощущает собственное естество? Ответов на эти вопросы не дается, а очередной простецкой формулировки типа «это не ребенок, это зло в чистом виде, это дьявол» и т.п. тут явно недостаточно. Ведь на Дэмиена частенько оказывается давление. К этому надо прибавить детскую непосредственность, на которую можно списать его улыбки в некоторых сомнительных моментах. В остальном он ведет себя как обычный ребенок, и это значит по крайней мере то, что у него есть, так сказать, задатки нормального человека. Вроде как все против него, но на деле-то он сам не сделал ничего плохого. В общем, совершенно неясный получился персонаж.

Итог – суховатая книжка для легкого чтения в вечер, когда совершенно нечем заняться.