Kassia

1 июля 2014 г. 22:01

Вот куда надо ехать! Но в этом году уже не получится. Резервируем на будущее ) Прекрасно сохранившийся (как сказал один византинист, благодаря туркам, их лени и способности приспосабливаться к жизни на развалинах, не перестраивая их особо) целый византийский город позднего периода - 14-15 вв., храмы, дома, стены, все.

Книга про город, от истории до искусства и философиии - и, конечно, много про Плифона, который прожил там бóльшую часть жизни, был там верховным судьей, "дорос" до земельного магната и по совместительству занимался философией, преподавал и имел собственный кружок и даже что-то вроде "тайного общества". Чтоб я так жила! ))

Очередные сведения о противостоянии интеллектуалов-гуманистов и монахов-исихастов. Исихасты, победив в паламитском споре, стали активно требовать себе земельных угодий - церковно-монастырские владения в этот период заметно округлились. При Кантакузинах искусство стало более традиционным, исчезла живость, появившаяся до победы паламитов, но нет все же оснований утверждать, будто паламизм совсем задушил новые веяния в искусстве. При Палеологах атмосфера в Мистре стала более светской и эллинистической.

Антилатинский бунт в Мистре. Православные хотели жить лучше под турками, чем под латинянами, т.к. турки позволяли им сохранять свою религию неизменной и не особо даже посягали на храмы, а католики - напротив.

В общем, интересная книжица. Пожалуй, надо где-то раздобыть бумажный экземпляр, чтобы с ним в Мистру и ехать, так было бы удобнее.