kandidat

30 июня 2014 г. 23:27

Эх, вот я разошлась, читая Пройслера! Начав знакомство с автором с его книги о малыше Водяном, я прочла его книгу о маленькой Ведьме, а теперь вот и о маленьком Привидении. И оценка его творчества в моем взрослом сознании осталась прежней - ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШО! Если у вас есть дети от 4-5 и до 9-10 лет, то смело рекомендую. Младшим почитайте сами, ну а старшие могут пробежаться по страничкам его сказок и самостоятельно.

Добрые, светлые сказки. Как хорошо! Прямо словно умылся ключевой водой. Есть в этом ощущении что-то освежающее и очищающее. Чтобы так писать, нужно сберечь ребенка в душе, иначе, я думаю, это просто невозможно.

Маленькое Привидение - любопытное, толковое существо. По сути, это озорной, но очень разумный мальчишка. Натворив бед из-за тяги к новому, он пытается все исправить, берет на себя ответственность за совершенные ошибки. Естественно, искреннее желание исправить содеянное находит отклик, и герой обретает друзей среди людей и разрешает все свои проблемы.

Мне как взрослому читателю понравились интересные авторские находки: желание привидения увидеть все при дневном свете; "очернение" белого привидения вследствие реакции на солнечные лучи; интересный ход с переводом часовых стрелок. Все-таки, чтобы заворожить детские сердца, нужно быть затейником!