Peppy_Femie

29 июня 2014 г. 17:52

Мне определенно нравится, как Аткинсон пишет, но не совсем нравится, что. По правде говоря, в этом романе нет ничего особенного , что могло бы выделить его из других хорошо написанных детективов с постмодернистскими элементами. А еще в нем множество ляпов и неточностей, и концы с концами вообще не сходятся. И все повествование ну просто никак не производит традиционного для детектива эффекта вау. Я бы даже сказала, что это никакой не детектив вовсе. Главный герой здесь не занимается никакими расследованиями, по сути дела, они разрешается в конце сами по себе, а большую часть романа рассказывается о предыстории этих убийств, о переживаниях главных героев, о том, как тяжело смириться с утратой и так далее. Бывшая жена Джексона Броуди мерзкая стерва и имя у нее под стать : Джози. Так и хочется порассуждать, почему мужчины женятся на мелочных суках, оставляющих их ни с чем, а синие чулки вроде Амелии совсем не пользуются популярностью. Больше всего мне было жалко Тео и Амелию. О чем же была третья история с Каролиной, я , увы, так и не поняла. Возможно, о сестринской любви? Но в таком случае я ее там не заметила.
Не сказала бы, что в книге много грязи, педофилов или извращенцев. Скорее , тут много горечи утраты, психопатов и шизофреников ( хотя это по сути то же самое ) , и очень много отношений между близкими в семье, и любви тоже хватает.