29 июня 2014 г. 14:17

Начну с того, что эту книгу будет интересно прочитать всем запутавшимся в жизни женщинам 30-ти лет. Нет, здесь нет намека на то, что эта книга только для такого возраста. Она для всех. Она увлекательна, познавательна и поучительна. Она делится на три части - три книги: Италия. Индия. Индонезия. И соответственно я разделю свою рецензию тоже на три части.

— И какое же слово у Рима? — спрашиваю я.
— СЕКС, — отвечает Джулио.

Италия - это моя мечта. Для меня эта страна идеальна (да-да, я знаю, что везде есть свои недостатки, но у каждого есть же страна, которую очень хочется посетить). Там есть все, что я хотела бы когда-либо увидеть. Достопримечательности, еда, атмосфера, история в конце концов. И я была разочарована, что половину путешествия в Италии, Элизабет описывала свою жизнь, связанную с Америкой. Мне стало обидно за такое несправедливое ущемление Италии. Ну да ладно.
Не зря первая часть книги ассоциируется со словом есть. Ой, я так хотела пиццы, пасты и вообще всего, что там описывалось. Нужно поблагодарить Элизабет за ее умении описывать еду. Признаюсь, у меня урчало в животе. И я не могла не вставить сюда эту цитату, ведь даже после n-ого ее прочтения, я хочу есть.

Святые небеса! Тонкое, мягкое, крутое, пружинистое, вкусное, рассыпчатое, соленое, райское тесто для пиццы. Сверху — сладкий томатный соус, превращающийся в пузырчатую кремообразную пену, смешиваясь с расплавленной свежей моцареллой из буйволиного молока, а в середине всего этого великолепия — одна-единственная веточка базилика, наполняющая всю пиццу пряным ароматом, словно кинозвезда в сверкающем платье в центре зала, рядом с которой все присутствующие ощущают себя звездами. На практике съесть это невозможно. Стоит откусить кусочек — и мягкое тесто падает, горячий сыр течет, как земля в оползень, и ты выглядишь как поросенок, а стол вокруг похож на свинарник Но не надо обращать внимания — просто ешьте.

В общем, Италия у автора удалась. Лиз получила удовольствия от жизни, хоть только в одном ее аспекте. (Все таки +11 кг - это хорошее подтверждение).

Мамочка слушает Бога.

В этой цитате можно уместить всю вторую часть про Индию. Если честно, эта часть книги меня заставляла скучать. Я не понимала смысла таких отчаянных мер для поиска Бога. Но у каждого свои взгляды...Я много узнала о йоге, медитации, вере. Все это было интересно, и у меня даже промелькнула мысль что-нибудь попробовать похожее. Но все равно, часть про молиться я запомнила хуже всего.

— Человек — демон, человек — бог. И то и другое правда.

И последняя часть о поисках равновесия, гармонии. Для этого героиня отправилась в Индонезию. После Индии я уже ничего не ожидало от Индонезии. И вопреки всему, это оказалось интересно. Лиз наконец-то нашла любовь, человека, который ее будет оберегать (что кардинально отличается от ее предыдущих романов). Правда нам показали только одну сторону их любви - секс. Но опять же: у каждого свои взгляды.

В итоге, я могу сказать, что книга хорошая. Она помогает разобраться в себе. Понять бытовые проблемы, с которыми встречается каждый (ну или большинство людей) и найти их решения. Мне понравилось, что автор ни принуждает верить в Бога, молиться и т.д. Она просто рассказывает свою точку зрения на мир. Это просто дневник женщины, которая решила осуществить путешествие, длиной в год, чтобы найти себя, чтобы вновь обрести счастье. И она это сделала. Она изменила себя. Она сделала себя лучше.

Прочитана в рамках Книгомарафона, июнь 2014