29 июня 2014 г. 12:12

Дорогой Стивен Кинг, спасибо Вам за новую фобию - боязнь клоунов.

Хотя, я не то чтобы боюсь клоунов, я их просто терпеть не могу! Особенно меня добило то, что весь июнь меня буквально преследовал клоун. Вернее, афиши с его изображением. Еду я такая в автобусе на работу, повернулась, чтобы посмотреть в окошко, и вижу рыжую голову клоуна... Но я быстро сообразила, что не сошла с ума и это всего лишь приклеенная на стекло бумажка :D И на каждом столбе висели это дурацкие афишки. Вот так совпадение. Для себя решила: в цирк я больше ни ногой.

Стивен Кинг умеет писать так, чтобы дрожь прошлась по телу. Он давит психологически так, что после того, как отложишь книгу, ты прислушиваешься к тишине и вздрагиваешь от неожиданных шорохов. "Кап-кап" - из крана на кухне вода капает. А в голове мысль: "А вода ли? Вдруг кровь??" Обострилась детская боязнь темноты: "А что если под кроватью сидит ОНО?" И ты заворачиваешься в спасительное одеяло, чтобы не осталось ни одного просвета. И так можно перечислять до бесконечности.

Действие романа происходит в городке Дерри штата Мэн. Начали происходить убийства и пропажи детей и подростков. И с этим решили разобраться обычные дети, каждый из которых столкнулся с леденящим жилы ужасом. Ричи Тозиер, Билл Денбро, Беверли Марш, Майк Хенлон, Эдди Капсбрек, Бен Хэнском и Стэн Урис объединились в "клуб неудачников" и бросили все свои силы на борьбу со злом. И это одна из главных тем романа: сила объединенной группы.
Далее хочу отметить тему памяти. На протяжении всего романа главные герои вспоминают все, что с ними происходило 27 лет назад. Сначала маленькими эпизодами, затем все больше и больше. Воспоминания им и помогли.
Детская психика - вещь ранимая, поэтому многие травмы детства оказывают нешуточное влияние на взрослую жизнь. Так Беверли вышла замуж за Тома - мужчину-образ ее отца и достававшего всю их компанию хулигана Генри. Всю жизнь терпела побои и чувствовала себя живой, потому что за нее "тревожились". А Эдди женился на подобие своей матери. Обе старались опекать его, хотя не было в этом надобности.

Стивен Кинг мастерски описал каждую деталь, каждую мелочь, каждый персонаж прописан от и до. Наверное, именно поэтому ощущается некая реальность описываемых событий. Из каждой главы плавно вытекает другая, причем идет чередование взрослой жизни и детства. Такая параллель, позволяющая сравнить действия и эмоции ГГ. Шикарный ход.

Ноги у страха растут из головы. Из нашей. Если ты во что-то сильно веришь, то оно начинает существовать. Не зря говорят: "у страха глаза велики". Напридумав всякой ерунды, ты начинаешь видеть это там, где этого нет. И надо бороться со своими страхами, ведь они потом укореняются глубоко-глубоко, и ты срастаешься с ним, как Оно срослось с Дерри.

Это остается, яркая камея всего, кем мы были и во что верили детьми, всего, что сияет в наших глазах, даже когда мы потерялись, и в ночи завывает ветер.

Флэшмоб 2014. 5/7 - За совет благодарю Zato

Долгая прогулка. Уровень 6. Подборка Книжный "ТОП 200" по версии BBC. Команда "Книгоносики".

молодец,очень здорово написала!:)