28 июня 2014 г. 19:59

Я, признаюсь честно, вовсе не была знакома с По, но встречала отголоски его гения повсюду, даже не осознавая, что многие проявления творчества обязаны своим существованием именно ему. Зато Бенжамен Лакомб произвел на меня неизгладимое впечатление несколько лет назад, и, собственно, именно его странные и по-своему очаровательные рисунки, обрамленные шикарнейшими изысками типографской работы, подтолкнули меня к покупке данного издания.

Дядя По любит маньяков, убийц, красивых и обремененных неизвестными болезнями женщин, угнетать разум своих героев и хоронить людей заживо. Крипи-По населяет свои рассказы такой умопомрачительной бездной обсессии, что не оторваться, даже если захочешь. Иногда от него страшно, иногда щекотно, и очень редко — скучно. Рассказы из сборника имеют общий настрой, да и темы в них обыгрываются похожие, но один выделяется — это «Падение дома Эшер». С первых же строк, с описания усадьбы, на меня накинулись мурашки, то ли от нервного потрясения, то ли от предвкушения несчастий и бед, которым суждено пасть на головы обитателей дома Эшер. Я не смогу точно воспроизвести перипетии сюжета в этом рассказе, но атмосфера угнетенного состояния точно останется со мной. По — это погружение в омут с головой, когда уши закладывает и в них отдается только биение сердца.

Гранд-мастер тихого хоррора По + любитель пучеглазиков Лакомб = «Страшные рассказы». Издание получилось потрясающим, рисунки и мелкие детали оформления соответствуют рассказам, так что ему я бы поставила 10/10. Только вот сам По очень уж своеобразен. В паре с Лакомбом он безусловно выглядит выигрышно, но если взять его произведения отдельно — не уверена, что продвинулась бы дальше третьего в отсутствие визуальной составляющей.

annikeh

Скоро в планах, на греческом) Спасибо что напомнила)

По на греческом - это впечатляет :))