27 июня 2014 г. 18:29

Лучшее на Лайвлибе

Если честно, я не знаю, кто эту книгу назвал самой лучшей книгой Стивена Кинга. Как по мне, книга, конечно, хорошая, но ничего особо выдающегося я в ней не нашел.

Да, написано (по большей части) по-кинговски интересно и динамично на протяжении всей книги. Да, тут есть любимые Кингом сюжетные загадки, подаваемые в самом начале книги, разгадка которых будет только в конце, а по ходу действа нам о них будут постоянно напоминать, подогревая интерес - это отлично. Главы все так же заканчиваются "фирменными" кинговскими "больше он я ее не увидел" на самом оптимистичном месте. Вроде бы все есть, что нужно, и читается с интересом от начала до конца, но, как говорится, но.

Книга вроде и интересная и довольно динамичная, но знаете ли вы, как можно на протяжении 800 страниц предотвращать одно убийство? Я тоже не знал, как можно так растянуть это дело. Оказалось, это возможно. Просто из них 500 нужно отдать под любовную историю. Да, она важна, да, на ней все завязано, но для Кинга это как-то неожиданно, как мне кажется. К тому же получилось слишком сентиментально. Плюс еще главный герой в свои 30-35 мне показался изрядно старше, я бы ему скорее полтинник дал по поведению. Дядька Кинг уже забыл этот возраст, что ли?

Герои вообще не то чтобы очень. Слишком уж они все хорошие, простые и предсказуемые. Ну и, конечно же, Освальд - "говнюк", "гондон" и "ничтожество", если пользоваться дословными эпитетами, использованными автором/переводчиком в книге. Кинг старательно хочет заставить читателя ненавидеть Освальда, чтобы оправдать действия ГГ. Хуже него нет никого и ничего. Даже к психу, убивающему семью молотком, отношение нейтрально-негативное, не более того, а вот Освальд - это тварь и никак иначе. Короче, с Освальдом все фанатично, наверное, американцы были в восторге от книги.

Но больше всего меня расстраивает другое: тут совсем нет никакой тебе мистики и ужасов (которых он вроде как "король"), практически нет никакой фантастики (хотя тут как-бы путешествие во времени), зато много социальщины и лирики. Если раньше у Кинга были монстры и мрачные места, то сейчас у него вместо этого пьяный муж, убивающий молотком всю свою семью в красочных подробностях. Ну или другой бывший муж, бросающийся на бывшую жену с ножом, сошедший с ума. ну еще проблемы негров, проблемы подростков, немножко скрывающихся геев... как-то так. Король семейных ужасов, в общем. И, увы, у "нового" Кинга это тенденция.

Под конец Кинг даже опомнился, что книжка-то хоть чуть-чуть, в пятых рядах, но все же затрагивает путешествие во времени, что порадовало. Но все равно эта книга не про путешествия во времени, увы. Да, оно тут есть, но больше для вида. Я-то думал, что тут с этим будет много чего интересного... нет, не будет, читайте про любовь ГГ и лытдыбр Освальда. Не парьтесь, вы за научной фантастикой сюда пришли, что ли?

Но книжка все равно хорошая, с интересной и неожиданной концовкой. Девушкам, я думаю, можно смело рекомендовать как соверменный бытовой триллер. Так что 4+ этой книжке можно поставить без зазрения совести. Но "лучшая книга Стивена Кинга"? Ерунда какая.

"Сумерки" от короля ужасов? :) А мне Ваша рецензия очень понравилась (даже захотелось прочитать, только смущает кол-во страниц)

Увы, "Сумерки" не смотрел и не читал, хотя и слышал, однако не могу сравнить. :) Но тут не то что вампирчиков, даже привычных мрачных домов не будет, увы. Будет только один эпизод, где у Освальда вдруг проступит дьявольское лицо - это типа момент ужасов такой, единственный на всю книгу. Но мне почему-то только ржать захотелось от этой нелепицы, до того это глупо и неуместно у Кинга получилось. :)

Однако, прочитайте. Вряд ли разочаруетесь - Кинг писать умеет.

Не-не, вампиров не имела ввиду, а просто тематику любви в различных "неподходящих" декорациях, и ориентированную на подростковую аудиторию... Ммм, Кинг не грешит книгами для юношества, хотя с чем черт не шутит? :) Кинга люблю, особенно его раннее творчество, из последнего пока ничего не читала. Как-то опасаюсь испортить себе впечатление :)

Не, тут не подростковая любовь, я ж говорю, скорее наоборот, герой у меня ассоциировался с крепким пятидесятником почему-то.

Впечатление испортить, наверное, можно (хотя вдруг еще и понравится?), меня его последнее творчество что-то совсем не одушевляет. Прочту две последние книги - и уж точно будет ясно. :)

Простите, не обратила должного внимания на Ваши слова про героя-"пятидесятника" :) Но хоть не сопли, и то уже хорошо :)))