JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 июня 2014 г. 22:59

Даааааа, это ж еще надо умудриться написать книгу, которую я не смогла дочитать. Обыкновенно я как ежик, который плакал, кололся, но продолжал, но это... оказалось выше моих сил, а также знаний, умений и навыков.

Что это было вообще? 5 встреч и одна измена растянуты на дичайшее количество нравоучений, длиннющие описания малейших потуг грешных душ, карикатурных проявлений злости, абсолютно неправдоподобно и, можно сказать, издевательски описано детское поведение, в общем, мрачнейшее, и что самое главное, скучнейшее повествование. Да вводную главу про таможню во сто тысяч раз было интереснее читать, чем про все эти многолетние терзания согрешившего бедняжки-священника со слабым сердцем. Истязал он себя еще кнутами во тьме. Постоянно терзался, сидя в кресле, глядя на ночное небо. Терзался он. Доооолго терзался. Около 7 лет терзался. Потом пару раз встретился с причиной своих терзаний, Алой Буквой то бишь. Подержались за ручки, решили убежать. А, нет, не решили, дочка не признала мать без буковки, которую та в порыве сорвала с груди. И так далее, и тому подобное. А священник все терзается, да что ж ты будешь с ним делать.

Не знаю, за что эта книга попала в анналы классики, возможно, это было в те времена, когда такие проблемы были еще актуальны, но сейчас это читать невыносимо. Полностью мимо.

Отличная рецензия :)
отметила для себя как книгу нежелательную к прочтению)

:)))
Моя педантичная душа, кстати, не выдержала, дочитала, вернее, долистала, но лучше книга не стала (((

А чего он (священник), был влюблен-с? :)

Очевидно, да, но про это упоминается сильно мимоходом... все больше про терзания, грех пуританской души и т.д.

Неее, ну так неинтересно. Нет бы, как Клод Фролло в "Соборе Парижской Богоматери". Влюбился, потерял голову, стал пакостничать, а ночами каяться :))

Нет бы, как в любой другой книге :)))) а вот как тут - неинтересно ни капельки.

Кошмар какой-то)) Спасибо за предупреждение! Это тот случай, когда стоило бы рецензию поставить в аннотацию к этой книге, чтобы каждый знал заранее на что идёт :)

Ну..., может, кому-то все-таки понравится, чего уж там, классика ж. Или настроение нужно подходящее, не знаю. Но для меня все положительные отзывы удивительны :).

Рецензия написана Вами в 2014 году, а священник до сих пор терзается...

И много еще лет впереди :) помянем