Deli

Авангард дурного вкуса

12 сентября 2009 г. 18:38

Абсурдизм в самом махровом его проявлении. Некоторые моменты настолько гипертрофированы, что диву даешь - как вообще можно было придумать такой сюр. Но Кафке было от чего отталкиваться - он весь этот мир знал не понаслышке. Так что получилось очень убедительно, и временами я ловила себя на мысли, что в моей голове начинается точно такой же кипиш.
Но всё равно... Наверное, это единственное из его произведений, которое мне не понравилось. Я просто тупо не понимала, о чем идет речь. То все бегают, суетятся, развивают такую бурную деятельность, что не успеваешь за ней следить - не то, что вникнуть в ее смысл. То сидят и сто страниц разговаривают ни о чем. Герои странные, реальность странная, мотивация у всего происходящего напрочь отсутствует - это, наверное, слишком даже для абсурдизма. Понимаешь что к чему лишь после долгих и нудных объяснений, да и то не до конца. Вот лично я так и не смогла понять, кем же являлся главный герой, землемер он или нет и, если нет, то почему так настойчиво выдавал себя за него, почему ему так хотелось в этот замок и почему не плюнул на всё и не уехал к чертям? Кое-как из сопроводительных материалов выяснила место и время. Но это, скорее, исключение.
Это хаос в самом непосредственном виде. И не имеет значения, дописан роман или нет - он с таким же успехом мог оборваться в любом из указанных в примечании моментов, потому что важно не что. Важно как. И это как лично мне не пришлось по душе. Не люблю я, когда у героев всё плохо, они пытаются рыпаться, чтобы хоть как-то поправить положение, но получается только хуже.
Хотя я не буду отрицать, что произведение хорошее и читается приятно. Но иногда этого мало...