takatalvi

по ацтекскому коневодству

24 июня 2014 г. 15:50

Можно кем угодно быть, только не трусом, не притворщиком, не лицемером, не шлюхой - лучше рак, чем нечестное сердце. И это не ханжество. Простая практичность. От рака можно умереть, а с этим вообще жить нельзя.

И снова я предстаю тем редким типом человека, который о фильме – ни сном ни духом. Ну, то есть, я о нем наслышана, но не смотрела (и, предупреждая уговоры и советы, смотреть пока не собираюсь, каким бы прекрасным он ни был, ибо просмотр любого фильма это для меня дело случая и неизбежный акт насилия над собой). Но не поспоришь, что о книге я так или иначе узнала благодаря фильму.

Это коротенькая история весьма часто встречающегося в литературе типа: главный герой-писатель рассказывает о человеке, тронувшем его на всю его долгую жизнь без какой-либо причины. То есть во время повествования прослеживается натянутость громкого статуса для героя, точнее, героини рассказа. Холли Голайтли, чего уж тут, уникальный в своей странности человек, так что ее жизнь вызывает у окружающих недоумение. Не беря лишнего, выскочить из дому чуть ли не голой? Холли. Без стеснения приводить к себе мужчин солидного возраста? Холли. Сомнительные и рискованные заработки от случая к случаю? Холли. И при всем при этом – бесшабашная веселость и ничего лишнего в голове. Впрочем, не такая уж эта плохая жизненная философия, скорее, наоборот. Плыть, куда в голову взбредет – почему нет?

Собственно, вся новелла держится именно на Холли. А Холли - это такой странный человеческий образ, к которому очень сложно привязать реальное прошлое и какие-нибудь определенные события, что, впрочем, герою-рассказчику иногда удается. Для него Холли – друг, о котором он помнит, поэтому ему захотелось рассказать о ней читателям, но, поскольку возникновение дружбы для стороннего человека практически неуловимо, лично мне сложно проникнуться излияниями рассказчика. Мне Холли показалась вполне обыкновенной девицей со своим печальным багажом, вынесенным прочь ветром, постоянно гуляющим в ее хорошенькой головке.

Сама по себе история неплохая. Мне, пожалуй, не понравилось именно то, что она выполнена в таком типе: линейным рассказом без штампового героя-писателя она бы понравилась мне гораздо больше.