Romawka20

23 июня 2014 г. 21:28

Есть люди, которые живут именно глазами, зрением, - все остальные чувства только послушная свита этого короля чувств.

Если "Лолита" вызвала во мне отвращение и неприязнь к Набокову, то "Камера обскура" совершила невозможное, а именно- перевернуло моё отношение к писателю. Обычно, если с первого произведения "знакомство" не сложилось, то и в дальнейшем, сколько не читай, ничего не изменится. Роман чем-то похож на скандальную Лолиту. Своей неспешностью повествования и схожестью сюжетов, главная мысль которых любовь.

Не понимаю я таких мягкотелых, безвольных мужчин, которые сами не знают чего хотят. Всё у них есть: жена, дети, счастливая семья, а они всё равно вертят головой по сторонам, заглядываясь и мечтая о других. "Любовь слепа"- этими двумя словами можно охарактеризовать всю суть произведения. Бруно Кречмар буквально ослеп от любви к молодой любовнице Магде, бросив жену и маленького ребенка. Конечно, в жизни бывает всё- любовь, свадьба, встреча новой любви, развод. Горн, прославившейся лишь одним своим произведением- нарисованной морской свинкой Чипи, также слепо влюблен в Магду. А что она? А она по-моему не любит никого и ничего, кроме денег и своего бесмысленного желания стать актрисой. Такой вот странный любовный треугольник, из которого нет выхода.

Да, я понимаю, что у Магды было несчастливое детство и она решила успешно воспользоваться своими внешними данными. Как она умело играет в жизни, так же не вышел её опыт в киносфере. Удивительно, что в этом романе практически все герои отрицательные. Положительными я могу назвать лишь жену Бруно- Аннелизу (и то не могу понять её амёбности. У них семья, ребенок. А она тихо и спокойно ушла, не сопротивляясь, не претендуя ни на какие деньги, не прося развод), Ирму- их ребёнка и Макса- брата Аннелизы.

Очень сильное произведение, жизненная драма, которые в реальности встречаются часто. Набоков пишет, попадая прямо в цель. Простыми словами, показывая известные истины, проявляется гениальность авторского слова. Определенно, стоит читать и другие его произведения.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2014". За совет спасибо ablvictoriya
Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"
Читаю совместно с ablvictoriya , nevajnokto , ari
Книга прочитана по совету друга kira_fcz

Книга прекрасная. Я написала на нее отзыв, но его видят только друзья. У нас с тобой мнения совпали, но ты более мягкая и сдержанная с Магдой)))) Я же ее презираю! Именно это презрение не дало мне сделать отзыв открытым.
Спасибо за компанию, Тань!

Да, замечательная книга. У Вики получилось изменить моё мнение о Набокове)

Мне она представляется такой девочкой из низов общества, желающей пробиться наверх. А вот как этим правильно воспользоваться она не знает

Она бездушная и очень расчетливая. Меня знаешь как сильно задел эпизод, когда она не хочет отпускать Кречмара к умирающей дочери((((
А со смежными комнатами с общей ванной... Тьфу! Подлая она.

У многих бывают дети от других жен, девушек. Но блин, не отпустить к умирающему ребёнку, это как то по скотски вообще.

Он ведь ей ещё и поверил, что не изменяла, хотя все факты налицо

вот-вот!
Она мерзкая.

Согласна про Магду, ее в общем-то семья подтолкнула на скользкую дорожку, ну чем 15-летней девице зарабатывать на жизнь, тем более если мужики на нее сами слащавые взгляды бросают? Ну а дальше уже по накатанной, она будто не могла уже остановиться, закрутило-завертело... Не оправдываю её вовсе, она мне тоже омерзительна, но понять причины можно и виновата в своей судьбе не она одна.

Можно выкрутиться как-то, дальше проверять билеты в кино, а ей захотелось лёгкой жизни.

Да, конечно. Я о том, что родители, выпихивающие из дому ребенка с фразой "Теперь ты сама должна зарабатывать себе на жизнь", не менее отвратительны, чем то, чем позже станет их дочь. И они - в том числе виновники появления вот таких вот корыстных и аморальных магд.

Согласна. Самый простой способ пойти телом зарабатывать. С таких вот родителей всё и началось

нашего полку прибыло ;)

Ага) радует!

я просто не с того начала знакомство

многие так делают... мне повезло! я начала с "Защиты Лужина" и... влюбилась! ))

Защита вообще отличное произведение..,!

несомненно! :))
второй день у меня радость :))

понимаю) рада встречать единомышленников, а не тех, кто ограничившись лишь Лолитой, кричит о том, что Набоков - не их автор..

да-да-да. сколько же людей начинают с Лолиты, разочаровываются и не хотят читать дальше Набокова.
рада, что у тебя все наладилось!

Горн там не просто в Магду влюблен - к этому еще добавилась и любовь к деньгам Кречмара. Нет греха в том, что он любит, к тому же Магда - не замужняя. И одно дело, если бы она ушла от Кречмара с ним, а другое дело - та жуткая жизнь, которой жила эта троица...

Аннелиза да, то ли слишком гордая, то ли действительно амебная. И скорее всего именно второе, судя по тому, что мы о ней знаем. Предпочла напрячь брата своим и дочкиным присутствием в его квартире, а в это время в бывшей детской Ирмы мужнина шалава ложится грудью на столик для пинг-понга. Бррр....

Определенно, стоит читать и другие его произведения.

Вот этого я и добивалась, ура! Очень хотелось реабилитировать Набокова в твоих глазах)

Вот я и написала, что из этого нет никакого выхода.

Мне кажется именно деньги и держали его. Так бы нашёл другую, забыл, любовь прошла бы.

Судя по тому, что она всё же ждала, что он к ней вернётся, явно не гордость, а амебность делает её такой. Даже особой боли, горя от потери дочери в ней не ощущается.

Да, реабилитировать явно получилось)

Рада, что Набоков реабилитирован))))

я и сама рада)

Набоков.. он же АХ! )))
Пишу второй раз тебе xDD

))))) Мы с тобой адвокаты Набокова?)))))

а чего бы и нет) ты видела мою рецку на биографию его?

Сейчас прочитала , пропустила(((((

ничего страшного:)

Набоков прекрасен!!!! И рецензия хорошая!!