Kassia

23 июня 2014 г. 17:59

Уже не помню, почему, но я давно хотела прочесть эту книгу. Но в итоге она мне не понравилась. И не потому, что плохая - объективно она хорошая, но субъективно - читать мне ее было скучно. Сначала я еще читала, как положено, подряд и вникая, но очень быстро стала просто пролистывать. Ближе к концу только прочла про игру и философию - любимые софисты, как же, как же ))

Суммируем собственные признаки игры, как они нам представляются. Это - действие, протекающее в определенных рамках места, времени и смысла, в обозримом порядке, по добровольно принятым правилам и вне сферы материальной пользы и необходимости.

Исходя из этого определения и из того, что игра может быть как шутливо-развлекательной, так и очень серьезной (вплоть до состязания не на жизнь, а на смерть), Хейзинга находит игровой элемент в большей или меньшей степени практически во всех сферах человеческой деятельности: древние состязания, средневековый турниры, правосудие, война, философия и мудрость, поэзия и искусство, - в общем, практически во всех формах древней и современной культуры. Сама культура, по Х., произошла из игры и развивалась как игра. Кажется, только современную науку Х. исключил из игровой сферы - и справедливо.

В целом книга состоит из разных примеров - очень много примеров из древней и новой жизни разных народов, иллюстрирующих наличие игры в разных сферах человеческой деятельности. По отдельности примеры вроде все интересны, но вот когда читаешь подряд все это, как-то оно быстро утомляет. Основная идея одна, и она постулируется практически с самого начала, а все прочее уже кажется ездой по одному и тому же месту.

Да, очень верно заметили, что идея сформулирована уже в начале, дальше же она только раз за разом повторяется