Kassia

22 июня 2014 г. 21:42

Редкий для меня случай, когда я перечитываю научную книгу (предыдущая рецензия здесь, а точнее, по данной там ссылке). Во второй раз она мне еще больше понравилась, и теперь я обращала внимание уже на другие вещи. В основном, конечно, в связи с Плифоном, которым сейчас занимаюсь.

Византийские гуманисты 14-15 вв. в целом были настроены пессимистично: государство в упадке, судьба играет людьми, "ничего нового сказать невозможно", т.к. древние уже все сказали; в общем, этакое осеннее настроение, в отличие от гуманистов Италии, которые были нацелены как раз на то, чтобы сказать нечто новое. Но Плифон на этом фоне выделяется своим оптимизмом - и религиозным, и политическим, и экономическим: он верил в возможность преобразований и в то, что скоро на земле восторжествует одна религия (и это не христианство).

Один мой друг сказал, что вообще-то Плифон был прав насчет новой религии, только ошибся на 500 лет )) Ну, он в общем действительно сильно опередил византийцев своего времени. Совершенство человека как жизнь, проводимая в научных занятиях (то, что Метохит называл "созерцанием" - научное созерцание и изучение мира вместо молитвенного); смирение не как самоуничижение, а как скромность благовоспитанного человека, знающего себе цену и не заботящегося о мнении толпы; щедрость как использование доходов не на милостыню, а на удовлетворение любви к прекрасному (типа книги, науки, путешествия, меценатство); совершенно не средневековая толерантность - мы сами действуем так, как находим правильным, а "что касается душ других людей, то мы не можем полностью господствовать над ними и поэтому лучше оставить за ними право следовать тому, что им кажется лучшим". В общем, наш человек!

Жаль, что о нем лично и о его жизни известно мало. Безумно жаль, что были почти уничтожены его "Законы". Видимо, это был действительно гениальный человек.

Кардинал Виссарион сказал о нем так:

"Великой славой был этот человек для всей Эллады, великим украшением он будет для нас и в будущем; память о нем не умрет, а его имя и слава будут передаваться от поколения к поколению с вечными почестями".

Можно будет взять это эпиграфом для книги )