russischergeist

22 июня 2014 г. 17:46

Да, что знаешь в детстве - знаешь на всю жизнь, но и чего не знаешь в детстве - не знаешь на всю жизнь.
Из книги Марины Цветаевой "Мой Пушкин"

Елена Николаевна Егорова, заместитель руководителя Угрешского литературного общества, член Союза писателей и Союза журналистов, обладатель медалей имени Михаила Ломоносова и "Александр Пушкин" уже давно занимается биографиями Пушкина и Толстова. Она сама немного пишет стихи, краеведческие материалы по истории, постоянно помогает подмосковному музею-заповеднику Пушкина. В этой книге, собрав сначала по крупицам различные сведения из воспоминаний, мемуаров, научных статей, писем, пушкинских произведений, была впервые сделана попытка рассказать читателям о детстве поэта в такой романической форме, то есть в художественном стиле. Конечно, это было достаточно сложно, потому что с одной стороны читатель не должен скучать в сюжетном повествовании, с другой стороны нельзя много превносить надуманного смысла. Все герои повествования настоящие, что подстегивает читать. В целом, считаю, что книга Елене Николаевне удалась.
Не думаю, что у Пушкина было очень яркое и неповторимое детство, потому и книга была достаточно ровная и, как говорится, без неожиданных поворотов". Автор постарался аккуратно без особого вымысла рассказывать те или иные временные периоды жизни семьи Сергея Львовича, их переезды и снятие очередных квартир, домов, сцены из общения детей с родителями, няней, гувернантками, частными учителями. Были и особые сцены, первая влюбленность маленького Саши, похороны брата Николеньки, переезд в Москву, нянины сказки. Сюжет заканчивается прощанием юного Сашеньки с Москвой и поступлением в царскосельский Лицей.

Придёт время, и юный поэт воспоёт город своего детства, обращаясь к нему:

Края Москвы, края родные,
Где на заре цветущих лет
Часы беспечности я тратил золотые,
Не зная горестей и бед…

Книга бы не получилась такой интересной, если бы не помощь таких умненьких и одаренных детишек, "раскрасивших" книгу с помощью своих рисунков, полностью отвечающих сюжетам повествования. Просто молодцы! Эти иллюстрации оживили и буквально приковали меня к книге. Во второй части книги опубликована небольшая поэма, так называемые "Святочные сказки Арины Родионовны", придуманная по мотивам двух сказочных сюжетов из сказок няни, записанных самим Пушкиным. Короче, хорошая книга о юном гение и для юных гениев! С удовольствием почитаю еще вторую книгу Елены Николаевны "Влюбленный Пушкин"

Книга прочитана в рамках моба "Урок литературоведения" (16)

Здорово как, красочно и сам рассказал)

Спасибо! А какие там рисунки, просто класс, жалко, что они у меня на покетбуке открываются, а на компе - нет, так бы выбрал самую красивую и добавил в рецензию.

Хорошо написали, спасибо, беру на заметку.

Спасибо! Хорошая книга для детей и взрослых, чтобы прививать прекрасное!

интересно!